快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册

本帖最后由 易水小寒 于 2015-12-28 14:06 编辑

朝阳区教育改革十五学区划分格局一览表

前言:一牛收集整理一年多时间,以官方政策为准,本文仅供参考。吸取上次海淀学区经验,这次不发表个人意见只发客观情况,一个学区好坏真是仁者见仁,智者见智。香蕉、苹果各有所爱,榴莲那么臭还有不少人喜欢吃。最后感谢敖爸制作表格。
背景:根据出台的《朝阳区义务教育学区化管理工作意见》及实施方案,朝阳区将97所小学、81所普通中学及一贯制学校划分成15个学区。学区中所有学校都是公办校,不包含民办学校。朝阳区按交通环带划分15学区,新的学区以学龄人口变化、学校特点、城市功能定位等为依据,按照交通环路来划分为四带十五学区:即片区组团发展带一贯优质发展带集群办学发展带多元协同发展带
学区序号
学区名称

      区
片区名称
所处街乡
覆盖社区情况
小学
普通中学及九年一贯制学校
1
十八里店学区
1
小红门地区
小红门乡政府
小红门乡:三台山社区、 四道口社区、 玉器厂社区、 恋日绿岛社区、 小红门村委会、 牌坊村委会、 龙爪树村委会、 肖村村委会、(中海城社区居委会、鸿博社区居委会)
朝阳实验小学南校区(原小红门中心小学、朝阳实验小学教育集团)
牌坊小学(芳草地国际学校教育集团联盟校、并肖村小学)
八十中学南校(利用七十一中学一个校区新建)
七十一中学
2
十八里店地区
十八里店乡政府
十八里店乡:前祁庄居委会、 后祁庄居委会、 白墙子居委会、 六道口居委会、 弘善寺居委会、 弘善家园第二社区居委会、 十八里店村委会、    吕家营村委会、 十里河村委会、 周家庄村委会、小武基村委会、 横街子村委会、(弘善家园第一社区居委会)
十八里店中心小学、
新升小学
张家店小学、
祁庄小学、
小武基小学

十八里店中学

3
垡头
      地区
垡头街道办事处、    十八里店乡政府、南磨房乡政府、 王四营乡政府
垡头街道:垡头一区社区、 垡头二区社区、垡头三区社区、垡头东里社区、垡头西里社区、垡头北里社区、 翠城馨园社区、翠城雅园社区、翠城趣园社区、翠城盛园社区、翠城熙园社区、
十八里店乡:老君堂社区居委会、老君堂村委会、西直河村委会、
王四营乡:官庄大队村委会、 孛罗营大队村委会
首师大附属朝阳实验小学(教委直属)
首都师范大学附属朝阳实验小学垡头校区(并垡头小学,垡头二小)
西直河小学
田华小学
老君堂小学
孛罗营小学
工大附中双合分校小学部(9)
陈经纶中学崇实分校小学部(9,原官庄小学)
北京市华侨城黄冈中学(完、本部校区,垡头校区原垡头中学)
工大附中双合分校(12,市级示范校,双合校区,九年一贯制初中部)
陈经纶中学崇实分校(9,原官庄农民新村回迁配置学校)
2
黑庄户学区
4
豆各庄地区
豆各庄乡政府、    王四营乡政府
豆各庄乡:青青家园社区、 绿丰家园社区、阳光家园社区、京城雅居社区、文化传播社区、朝丰家园社区、豆各庄村委会、马家湾村委会、水牛坊村委会、孙家坡村委会、孟家屯村委会、东马各庄村委会、西马各庄村委会、于家围南队村委会、于家围北队村委会、南何家村村委会、石槽村村委会、黄厂村村委会、
王四营乡:白鹿社区
呼家楼中心小学万科青青家园校区
豆各庄中心小学
于家围小学
柏阳学校
芳草地国际学校富力分校小学部(9)
豆各庄中学
北京市朝阳区芳草地国际学校富力分校(9)
5
黑庄户
      地区
黑庄户乡政府
黑庄户乡:旭园社区居委会、 东旭社区居委会、大鲁店一村委会、大鲁店二村委会、 大鲁店三村委会、小鲁店村委会、郎各庄村委会、郎辛庄村委会、万子营西村委会、    万子营东村委会、黑庄户村委会、四合庄村委会、定辛庄西村委会、定辛庄东村委会、苏坟村委会、幺铺村委会
黑庄户中心小学(纳入陈经纶中学教育集团
万子营民族小学
定辛庄小学
黑庄户中学(纳入陈经纶中学教育集团)
6
南磨房地区
南磨房乡政府、    王四营乡政府
南磨房乡:赛洛城社区、百子湾东社区、百子湾西社区、 大郊亭村委会、东郊社区、(欢乐谷社区、紫南家园社区)
王四营乡:观音堂社区、观音堂大队村委会、王四营大队村委会、南花园大队村委会、道口大队村委会
垂杨柳中心小学金都分校
王四营中心小学(含本部、官庄校区)
北京市第十七中学(完,市级示范校,沿海赛洛城校区)
3
定福庄学区
7
三间房管庄地区
黑庄户乡政府、    三间房乡政府、管庄乡政府
三间房乡:双柳社区、双桥铁路社区、双桥路社区、 (双惠苑社区)、艺水方园社区、 东柳村委会、西柳村委会、 北双桥村委会、
管庄乡:郭家场村委会、咸宁侯村委会、
黑庄户乡:双桥第一社区居委会、双桥第二社区居委会、 康城社区居委会、怡景城社区居委会、双树南村委会、 双树北村委会
朝阳区第二实验小学双桥部(即远洋一方校区,教委直属,原双桥一小)
双桥二小

工大附中双桥分校(原北京市双桥中学)
9
三间房地区
三间房乡政府、    高碑店乡政府、平房乡政府
三间房乡:绿洲家园社区、 福怡苑社区、 定南里社区、 定北里社区、 定西南里社区、 定西北里社区、 三间房南里社区、 美然动力社区、    三间房东村委会、 三间房西村委会、 定福庄东村委会、 定福庄西村委会、 褡裢坡村委会、 白家楼村委会、 (聚福苑社区、泰福苑社区)
高碑店乡:高井社区、 大黄庄社区、 太平庄北社区、 太平庄南社区、 高井村委会、
平房乡:定福家园南社区
中国传媒大学附属小学(原定福庄二小,并定福庄四小、大黄庄小学)
定福庄一小

北京传媒大学附属中学(原定福庄中学)
10
高碑店地区
高碑店乡政府、    三间房乡政府
三间房乡:新房村委会、 金家村村委会、
高碑店乡:高碑店东社区、 半壁店西社区、 半壁店东社区、 花北东社区、 花北西社区、 兴隆家园社区、 北花园社区、 高碑店西社区、    方家园社区、 西店社区、 北花园村委会、 高碑店村委会、 半壁店村委会。(小郊亭社区居委会、高碑店文化园社区居委会、花园闸社区居委会、力源里社区居委会)
高碑店中心小学
半壁店小学
兴隆小学
北京市第十七中学陶家湾校区(完,市级示范校)
4
管庄学区
8
管庄地区
管庄乡政府
管庄乡:京通苑社区、 丽景苑社区、 惠河东里社区、 八里桥社区、 管庄东里社区、 管庄西里社区、 建东苑社区、 瑞祥里社区、    八里桥村委会、 东会村委会、 重兴寺村委会、 管庄村委会、小寺村委会、 杨闸村委会、 西会村委会、 果家店村委会、 塔营村委会、 司辛庄村委会、 惠河西里社区
朝阳区第二实验小学本部校区(教委直属)
北京市第二外国语学院附属小学(原京通小学
北京市第二外国语学院附属中学小学部(并八里桥小学、瑞祥民族小学)
北京市第二外国语学院附属中学(12
北京市第八十中学管庄分校(准区级示范校)
北京市实验外国语学校(完)

11
常营
      地区
常营乡政府
常营乡:荟万鸿社区、 鑫兆佳园社区、 万象新天社区、 常营民族家园社区、 连心园社区、 苹果派社区、 常营福第社区、    常营保利社区、 住欣家园社区、 丽景园社区、 畅心阳光社区、 常营第一村委会、 常营第二村委会、 常营第三村委会、 常营第四村委会、 常营第五村委会、 常营第六村委会、    常营第七村委会、 十里堡村委会、 五里桥村委会、 草房村委会
朝阳区第二实验小学北辰福第校区(教委直属)
陈经纶中学保利嘉园分校(9,教委直属)
新教育实验学校小学部(9)
民族学校小学部(9)
陈经纶中学保利嘉园分校(9)
北京市新教育实验学校(9)
北京市民族学校(9)
5
东坝学区
12
楼梓庄地区
金盏乡政府
金盏乡:楼梓庄居委会、 楼梓庄村委会、 沙窝村委会、 黎各庄村委会、 马各庄村委会、 皮村村委会、 东窑村委会、 曹各庄村委会、(朝阳农场居委会)
楼梓庄小学
北马各庄小学
东北师范大学附属中学朝阳学校(完)
北京市楼梓庄中学
13
金盏地区
金盏乡政府
金盏乡:雷庄村村委会、 东大队村村委会、 西大队村村委会、 小店村村委会、 长店村村委会、 北马房村村委会、(金泽家园、金盏嘉园第一社区、金盏嘉园第二社区)
金盏学校小学部(9)
北京市金盏学校(9)
14
平房地区
平房乡政府
平房乡:黄杉木店社区、 平房社区、 富华家园社区、 姚家园西社区、 星河湾社区、 华纺易城社区、 国美家园社区、 雅成里社区、  天鹅湾社区、 润枫水尚社区、 青年路东社区、    姚家园东社区、 逸翠园社区、 姚家园南社区、 平房村委会、 姚家园村委会、 黄渠村委会、 石各庄村委会、(朝阳雅筑社区)
星河实验小学(教委直属,星河湾校区、天鹅湾校区)
润丰学校小学部(9,教委直属)
国美家园小学
平房小学
八十中体育运动学校(9)


北京市润丰学校(9)
北京市第九十七中学
北京市第八十中学体育运动学校(9)

15
东坝地区
东坝乡政府
东坝乡:大街社区、 康静里社区、 东坝家园社区、红松园社区、 中铁十六局、 朝阳新城社区、 奥林匹克花园、 高杨树社区、    东晓景村委会、 七棵树村委会、 单店村委会、 西北门村委会、 后街村委会、 东风村村委会、 驹子房村委会、 三岔河村委会、 焦庄村村委会、(丽富嘉园社区居委会、常青藤社区居委会、景和园社区居委会)
北师大附属奥园实验小学(教委直属)
九十四中学朝阳新城分校小学部(9,并东坝中心小学,增加对外经济贸易大学附属中学朝阳新城分校小学部校名
八十中管庄分校常青藤分校小学部(9,原康静里小学)
九十四中学朝阳新城分校(9,增加对外经济贸易大学附属中学朝阳新城分校校名
八十中管庄分校常青藤分校
北京市第十六中学
6
崔各庄学区
16
孙河地区
孙河乡政府
崔各庄乡:奶东村委会、 奶西村委会、
孙河乡:下辛堡村委会、 上辛堡村委会、 黄港村委会、 李县坟村委会、 雷桥村委会、 沈家坟村委会、 沙子营村委会
上辛堡小学
奶子房小学
奶子房中学
17
崔各庄
      地区
崔各庄乡政府、    孙河乡政府
崔各庄乡:马南里社区居委会、 京旺家园第一社区居委会、 崔各庄村委会、 善各庄村委会、 何各庄村委会、 马泉营村委会、    索家村委会、 费家村委会、南皋村委会、 望京村委会、 草场地村委会、 东辛店村委会、 北皋村委会、 东营村委会、黑桥村委会、(大望京社区居委会、京旺家园第二社区居委会)
孙河乡:康营家园社区居委会、 孙河村委会、 前苇沟村委会、 后苇沟村委会、 康营村委会、 北甸东村委会、 北甸西村委会、    西甸村委会
八十中实验学校康营分校小学部(9)
苇沟小学
北皋中心小学(委托陈分实验学校管理,纳入陈经纶中学分校教育集团联盟)
北京市第八十中学实验学校康营分校(9)
北京市第八十中学实验学校温榆河分校(9)
北京市草场地中学
18
来广营地区
来广营乡政府、    奥运村街道办事处
来广营乡:清苑路第一社区、 新街坊社区、 时代庄园社区、 立城苑社区、 立清路第一社区、 北苑家园绣菊园社区、 北苑家园清友园社区、    广达路社区、 茉藜园社区、 朝来绿色家园社区、 北苑一号院社区、 北苑二号院社区、 北苑三号院社区、 莲葩园社区、 青年城社区、 黄金苑社区、 北苑家园紫绶园社区、红军营村委会、    北湖渠村委会、新生村委会、 清河营村委会、 (红军营社区、来广营村委会)
奥运村街道:绿色家园社区、万科星园社区、 龙祥社区、 大羊坊社区
花家地实验小学朝来校区(教委直属)
朝阳实验小学润泽校区(教委直属)
和平街一中小学部(9)
朝阳外国语学校分校小学部(9
望京南湖东园小学青年城校区
安慧里中心小学北辰绿色家园分校
朝阳外国语学校北苑分校小学部(9,原北苑小学)
北京景山学校朝阳学校小学部(9,新建)
北京市和平街第一中学北苑校区(12,市级示范校,并北京化工大学附属中学朝来校区
北京市朝阳外国语学校分校(9)
朝阳外国语学校北苑分校小学部(9,原北苑中学)
北京景山学校朝阳学校(9,新建)
7
安贞学区
19
奥运村地区
奥运村街道办事处、    亚运村街道办事处
亚运村街道:安翔里社区、 北辰东路社区、 祁家豁子社区、 华严北里社区、 京民社区、 华严北里西社区、 丝竹园社区、
奥运村街道:北沙滩社区、南沙滩社区、 风林绿洲社区、 科学园社区、 总装社区、 国奥村社区、双泉社区、 林萃社区
北师大朝阳附属小学(9,教委直属)
中科院附属实验学校小学部(9)(原南沙滩、科学园、华严里三个小学合并)
北京师范大学朝阳附属中学(12,准区级示范校)
中科院附属实验学校(9,原北京信息工程学院附属中学初中部)
20
慧忠里地区
奥运村街道办事处、    大屯街道办事处
大屯街道:慧忠里第一社区、 慧忠里第二社区、 慧忠北里第一社区、 慧忠北里第二社区
朝阳外国语学校小学部(9,并慧忠里小学
朝阳外国语学校(12,区级示范校)
21
安慧里地区
大屯街道办事处、    亚运村街道办事处
大屯街道:安慧北里秀雅社区、 安慧北里安逸社区、 世纪村社区、育慧里社区、 安慧东里社区、育慧西里社区、 欧陆经典社区、    嘉铭园社区、 亚运新新家园社区、 大屯里社区、
亚运村街道:安慧里社区、 安慧里南社区
陈经纶中学嘉铭分校本部小学部(9,教委直属)
芳草地国际学校世纪小学(教委直属)
芳草地国际学校万和城校区(教委直属)
陈经纶中学嘉铭分校安慧北里校区小学部(9,并安慧北里小学、安慧北里二小)
安慧里中心小学(并慧忠北里二小
陈经纶中学嘉铭分校本部(9)
陈经纶中学嘉铭分校安慧北里校区(9,寄宿,原北京市安慧北里中学
8
和平街学区
22
小关亚运村地区
小关街道办事处、    亚运村街道办事处、安贞街道办事处
小关街道:惠新苑社区、 惠新北里社区、 小关社区、 惠新里社区、 (小关东街社区、惠新东街社区)
和平街街道:胜古庄社区、 樱花园社区、 胜古北社区、
安贞街道:安贞西里社区、 安贞里社区、 裕民路社区、
亚运村街道:安苑里社区
樱花园实验学校小学部(9,北京教育学院支持
五路居一中小学部(9,原安贞里第二小学、安华里第一小学、安贞里第一小学。后面2个是普小)
北京化工大学附属中学小学部(9,并安苑北里小学,小关北里小学)
对外经贸大学附属小学(原惠新里小学)
北京市樱花园实验学校(9,区级示范校,北京教育学院支持
北京化工大学附属中学(12,区级示范校,安北校区)
五路居一中(9,原五路居一中,区级示范校)
23
和平街
      地区
和平街街道办事处、    安贞街道办事处
和平街街道:小黄庄社区、 和平家园社区、 和平东街社区、 十四区社区、 砖角楼社区、 煤炭科技苑社区、
安贞街道:安华西里社区、 安华里社区、 黄寺社区
朝师附小(教委直属)
和平街中心小学

北京市和平街第一中学(完,市级示范校,和平街校区)
北京中医学院附属中学(完)

39
太阳宫地区
太阳宫乡政府
小关街道:高原街社区、
太阳宫乡:太阳宫社区、 夏家园社区、 牛王庙社区、 芍药居一社区、 芍药居二社区、 芍药居三社区、 尚家楼社区、 芍药居四社区、十字口社区、    惠忠庵社区、 太阳宫村委会、十字口村委会、 牛王庙村委会
朝师附小太阳宫校区(教委直属)
人大附中朝阳学校小学部
人大附中朝阳实验学校小学部(9)
安华学校
人大附中朝阳学校(12)
人大附中朝阳实验学校(9)
1
望京学区
24
东湖
      地区
东湖街道办事处
望京开发(东湖)街道:望京花园社区居委会、 利泽西园一区社区居委会、 果岭里社区、 望湖社区居委会、 望京西园社区居委会
首师大附属实验学校小学部(9,教委直属)
朝师附小望京校区(教委直属,望京新城校区)
白家庄小学望京二分校(教委直属,科技园校区)
北京市陈经纶中学分校东湖湾校区小学部(准区级示范校,并望欣园小学)
首都师范大学附属实验学校(9,区级示范校,望京花园校区)
北京市陈经纶中学分校(准区级示范校,东湖湾校区)
25
望京地区
望京街道办事处
望京开发(东湖)街道:南湖东园社区、南湖中园社区、
望京街道:望京西园四区社区、南湖西里社区、 望花路西里社区、 望花路东里社区、 花家地社区、 花家地北里社区、 花家地南里社区、    花家地西里社区、 方舟苑社区、 大西洋城社区、 望京西园三区社区、南湖西园社区、 花家地西里三区社区、 爽秋路社区、 圣星社区、 夏都雅园社区、 国风家园社区、    宝星园社区、 坝北社区、 望京西路社区、 望京园社区、南湖西园二区社区、 望京东园五区社区、 阜荣街社区、南湖东园北社区居委会、南湖中园北社区居委会
花家地实验小学(教委直属)
白家庄小学望京一分校(教委直属,望京西园校区)
望京实验学校小学部(9)
北师大三帆中学朝阳学校小学部(9)
南湖中园小学(并望京教辅中心、望花路小学
南湖东园小学
北京市第九十四中学(完,市级示范校,增加对外经济贸易大学附属中学校名)
北京市陈经纶中学分校(准区级示范校,南湖东园校区)
望京实验学校(完,其中宝星分校9,区级示范校)
北京师范大学三帆中学朝阳学校(9)
首都师范大学附属实验学校(9,区级示范校,花家地西里校区)
八十中(完,市级示范校,望京校区)
北京教育科学研究院附属实验中学
10
酒仙桥学区
26
酒仙桥地区
将台乡政府、 酒仙桥街道办事处、东风乡政府
酒仙桥街道:大山子社区、 中北路社区、 高家园社区、红霞路社区、南路社区、 电子球场路社区、 东路社区、 怡思苑社区、 驼房营西里社区、
将台乡:水岸家园社区、 将府家园社区、 安家楼社区、 丽都社区、 芳园里社区、 驼房营社区、 东八间社区、 瞰都嘉园社区、    梵谷水郡社区、
东风乡:将台洼社区、 东润枫景社区、 将台洼村委会
日坛中学东润分校小学部(9)
日坛中学阳光上东小学(原青苗国际双语学校)
酒仙桥中心小学(并驼房营小学
北京青年政治学院附属中学小学部(9)
酒仙桥二小
大山子二小
高家园小学
将台路小学
将台洼小学
朝阳区教育研究中心附属学校(原北京市酒仙桥第一中学)
日坛中学东润分校(12,市级示范校)
北京青年政治学院附属中学(12)
北京市高家园中学
40
机场地区
机场街道办事处
机场街道:南路西里社区、 西平街社区、 南平里社区、南路东里社区、 机场工作区
九十四中机场分校小学部(9)
北京市第九十四中学机场分校(9,增加对外经济贸易大学附属中学机场分校校名
11
八里庄
      学区
27
东风
      八里庄
      地区
东风乡政府、 八里庄街道办事处、六里屯街道办事处、    高碑店乡政府
八里庄街道:甘露园社区、 八里庄东里社区、 朝阳无限社区、 罗马嘉园社区、 十里堡南里社区、 十里堡社区、
六里屯街道:十里堡北里社区、 晨光社区、 八里庄北里社区、 八里庄南里社区、 炫特家园社区、
东风乡:石佛营西里社区、 观湖国际社区、 泛海国际南社区、 泛海国际北社区、 石佛营东里社区、 石佛营南里社区、 紫萝园社区、    豆各庄村委会、 辛庄村村委会、 六里屯村委会
高碑店乡: 甘露园南里一区社区、甘露园南里二区社区、八里庄社区、 丽景馨居社区、 康家园西社区、康家园东社区、
府学胡同小学朝阳学校(教委直属)
朝阳实验小学罗马嘉园分校(教委直属)
日坛中学八里庄分校小学部(9,原中国旅游学院附属中学小学部、并黄衫木店小学)
石佛营小学
甘露园小学
康乐园小学
华中师范大学第一附属中学朝阳学校(完)
日坛中学甘露园分校(原北京市同仁中学
日坛中学实验学校(9,八里庄分校,原中国旅游学院附属中学)
北京市八里庄第三中学
28
六里屯八里庄地区
六里屯街道办事处、    高碑店乡政府、八里庄街道办事处、 建外街道办事处
建外街道:南郎家园社区、 北郎家园社区、 北郎东社区、
八里庄街道:红庙社区、红庙北里社区、 延静里社区、八里庄西里社区、 远洋天地家园社区、 城市华庭社区、 华贸中心社区、
六里屯街道:道家园社区、 碧水园社区、 甜水园社区、(甜水西园社区)
东风乡:公园大道社区
高碑店乡:通惠家园社区、
芳草地国际学校远洋小学(教委直属)
东方德才学校小学部(9)
八里庄中心小学(并育人学校
朝阳分院附属学校(9,原东方培新学校小学部)
团结湖小学丽水嘉园校区
日坛小学(东恒校区、四惠校区)
日坛中学四惠校区(12,市级示范校)
东方德才学校(12,区级示范校)
朝阳分院附属学校(9,原东方培新学校)
12
垂杨柳学区
29
松榆地区
潘家园街道办事处、    南磨房乡政府
潘家园街道:松榆西里社区、 武圣农光社区、 松榆里社区、 武圣东里社区、 松榆东里社区、 磨房南里社区、
南磨房乡:山水文园社区、    双龙南里社区、 南新园社区
垂杨柳中心小学(并武圣庙小学、松榆里小学,再并劲松一小
南磨房中心小学
北京市垂杨柳中学(完,区级示范校)
32
劲松双井三环外地区
双井街道办事处、    劲松街道办事处、南磨房乡政府
双井街道:大望社区、九龙南社区、 百子园社区、(九龙社区)
劲松街道:八棵杨社区、 百环社区、 和谐雅园社区、 农光里社区、 农光东里社区、 磨房北里社区、 农光里中社区、大郊亭社区、
南磨房乡:平乐园社区、
北京第二实验小学朝阳学校(教委直属)
陈经纶中学帝景分校小学部(9,教委直属)
三里屯一中小学部(9)
工大附中小学部(9)
中央商务区实验学校小学部(9,原大望路小学)
工大附中英才分校小学部(9,市级示范校,原沙板庄小学、平乐园小学)
陈经纶中学帝景分校(9)
北京市三里屯一中(12,区级示范校、百子园校区)
工大附中(12,市级示范校,
首城国际校区,九年一贯制初中)
工大附中英才分校(12,市级示范校,原虎城中学)
中央商务区实验学校(9,原大望路中学)
13
劲松学区
30
劲松
      地区
劲松街道办事处、    潘家园街道办事处
潘家园街道:华威北里社区、 潘家园社区、 潘家园南里社区、 华威西里社区、 潘家园东里社区、 华威里社区、
劲松街道:劲松东社区、 劲松中社区、 劲松西社区
劲松四小(纳入北京工业大学附属实验学校联盟、本部、和平小区、并劲松二小
劲松三小
工大附中实验学校(原北京市劲松第三中学和北京市劲松第四中学)
31
双井
      地区
双井街道办事处、    劲松街道办事处
双井街道:双花园社区、 广外南社区、 广泉社区、 广和里社区、 垂杨柳西社区、 垂杨柳东社区、 富力社区、 光环社区、
劲松街道:劲松北社区
芳草地国际学校双花园校区(教委直属)
垂杨柳中心小学(杨柳校区、京都杭城校区,并垂杨柳第四小学
工大附中(12,市级示范校,
垂杨柳校区,初中部)
劲松一中
劲松六中
14
呼家楼学区
33
建外
      地区
建外街道办事处、    呼家楼街道办事处
建外街道:建国里社区、 光华里社区、 永安里社区、 永安里东社区、 秀水社区、
呼家楼街道:东大桥社区、关东店社区
清华附小商务中心区实验小学(教委直属,并光华路小学、永安里小学,其中永安里校址与原一一九中学初中部校址互换

日坛中学(12,市级示范校,本部并一一九中学
34
朝外
      地区
朝外街道办事处
朝外街道:雅宝里社区、 三丰里社区、 天福园社区、 芳草地社区
芳草地国际学校(教委直属)
芳草地国际学校国际部校区(教委直属)
芳草地国际学校民族校区(教委直属,原南中街民族小学
陈经纶中学(完,市级示范校)
36
团结湖地区
团结湖街道办事处、    呼家楼街道办事处、麦子店街道办事处、 六里屯街道办事处
呼家楼街道:金台里社区、 人民日报社社区、 呼家楼南社区、 新街社区、 小庄社区、 呼家楼北社区、
团结湖街道:一二条社区、 三四条社区、南北里社区、 中路南社区、 中路北社区、 水碓子社区、
麦子店街道:枣营北里社区、 枣营南里社区、 朝阳公园社区、
六里屯街道:六里屯北里社区、 秀水园社区
呼家楼中心小学(首批素质示范校,并针织路小学、呼家楼三小
八十中枣营分校小学部(9,原枣营小学)
团结湖二小
团结湖小学
北京市团结湖第三中学(完,区级示范校)
呼家楼中学
八十中枣营分校(9,原北京市枣营中学)
15
幸福村学区
35
白家庄地区
朝外街道办事处、    三里屯街道办事处、呼家楼街道办事处
朝外街道:吉祥里社区、 体东社区、 吉庆里社区、
呼家楼街道:关东店北街社区、 核桃园社区、
三里屯街道:中纺里社区、 白家庄西里社区
白家庄小学(教委直属)
白家庄小学朝外校区(教委直属,原下三条小学
北京市八十中(完,白家庄校区,市级示范校)
北京市体育场路中学
37
三里屯地区
三里屯街道办事处
三里屯街道:幸福一村社区、 幸福二村社区、 东三里社区、 北三里社区、 中三里社区、
麦子店街道:农展南里社区
朝阳实验小学(教委直属,首批素质示范校)
三里屯小学(三里屯校区)
三里屯一中
38
新源里地区
左家庄街道办事处、    香河园街道办事处
左家庄街道:新源里社区、 三源里社区、新源西里社区、 曙光里社区、左东里社区、 左南里社区、 左北里社区、 静安里社区、    顺源里社区、
麦子店街道:霞光里社区、
香河园街道:西坝河西里社区、 西坝河南里社区、 西坝河中里社区、 柳芳北里社区、 柳芳南里社区、 西坝河东里社区、 光熙门北里北社区、    光熙门北里南社区、(光熙家园社区)
朝师附小西坝河校区    (教委直属,并西坝河三小、曙光里小学
清华附中朝阳学校小学部(9,教委直属,并新源里小学
新源里四小
三里屯小学(柳芳校区)
新源西里小学
左家庄二小
黄冑艺术实验小学
北京中学(完,准市级示范校)
清华附中朝阳学校(12,区级示范校,改造新源里中学和服装学院附中)

一牛(http://www.weibo.com/bjxcedu)备注:
  • 黑色粗体为原有的朝阳区教委认定的优质校,特点就是分校也都认为是优质校。
  • 红色为14、15年朝阳区2年教改内容,朝阳区教委目标50%九年一贯校、70%区级及以上示范校的优质校资源,覆盖85%生源。
  • 完表示完全中学, 9表示九年一贯制,12表示十二年一贯制。
  • 注意本表不是朝阳区小升初派位表,但是小升初派位表制定的重要依据。

附件下载:点击下载
已有 1 人评分金币 理由
天下无贼笨笨 + 50 我和我的小伙伴都惊呆了

总评分:  金币 + 50   查看全部评分


感谢分享~
点赞

学习了,刚开始学习
点赞

太好了,感谢分享

来自: Android客户端
点赞

真详细呀~~
点赞

相关推荐
反馈 顶部