快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
初中一年级 7 发私信 2018-1-22 10:29   查看: 16591   回复: 98
140 金币 回复本帖可获得 5 金币奖励! 每人限 1 次

高中这三年,特别是高三这一年,作为考生的家长动用了所有能动用的物资储备,目的只有一个,为了孩子高考能有更好的成绩。
花销不外乎以下几种:

    1.膳食补品
    2.习题资料
    3.家教保姆补习班
    4.家长误工费

等等,大概算一下,看看你的高中三年一共花了多少钱?

欢迎大家补充哦~~

志愿填写不好,未来都白搞,高考志愿信息汇总,持续更新......

单选投票, 共有 51 人参与投票

投票已经结束

7.84% (4)
1.96% (1)
29.41% (15)
33.33% (17)
27.45% (14)
您所在的用户组没有投票权限

淘帖 回复 举报

回帖赞 (查看排行)

小学二年级 0 发私信

2018-1-22 10:48 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


说说我的想法,挨扁也认了
1、不要在娃儿面前说(算)“我给你花了多少钱。。”
这样算会有一种付出要回报的心理暗示,娃儿很不爽
2、给娃儿花钱时,是家长自己愿意的,只想付出,不求回报,算它有什么用?!
3、当前的市场,就这价儿,消费就是这样水平,我们的父母那时想多花钱,一是没钱,二是没地儿花

所以,还是不要算了吧,算了也不要在孩子面前表现出来,不要说
点赞 15
点评
支持: 4.0

爱唱歌的猫咪 发表于 2018-1-22 10:50  详情  回复

支持: 4
太赞同了

回复 举报

小学一年级 0 发私信

2018-1-22 10:49 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


中学六年没上过任何校外补习班/辅导班,跟着学校学习就OK了。
点赞 4
点评
支持: 3.0

我家小彤彤 发表于 2018-1-22 10:50  详情  回复

支持: 3
不服不行,您这孩子才是真正的学霸!佩服!!!

回复 举报

学前班 100 发私信

2018-1-23 08:09 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


提倡快乐成长,一直耍耍耍,从不补课。耍累了,就学习会,再耍。

来自: iPhone客户端
点赞 3
点评
支持: 4.0

我家小彤彤 发表于 2018-1-24 09:43  详情  回复

支持: 4
这样很不错呀!

回复 举报

小学二年级 0 发私信

2018-1-22 10:50 显示全部楼层

与娃共勉233 发表于 2018-1-22 10:49
中学六年没上过任何校外补习班/辅导班,跟着学校学习就OK了。
不服不行,您这孩子才是真正的学霸!佩服!!!
点赞 2

回复 举报

小学二年级 0 发私信

2018-1-24 09:43 显示全部楼层

蚂蚁熊熊的家 发表于 2018-1-23 08:09
提倡快乐成长,一直耍耍耍,从不补课。耍累了,就学习会,再耍。
这样很不错呀!
点赞 2

回复 举报

小学四年级 0 发私信

2018-1-25 11:51 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


与娃共勉233 发表于 2018-1-22 17:43
居然能花十万以上,在下佩服

现在花到十万以上很正常啦!随随便便补个课都要花好几万。
点赞 2

回复 举报

小学二年级 0 发私信

2018-1-29 15:50 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


花十万以上应该是个普遍现象。现在高中生光每年缴纳的学费都不少,再加吃喝实习资料及各种活动经费等。我们家孩子学费免缴这才高中一半都花了近七万了。而且还是非常节约的,孩子不乱花钱的。
点赞 2

回复 举报

学前班 689 发私信

2018-2-7 20:13 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


以为翻过小升初这道坎,孩子就可以停掉补习班的课,现在才发现这只是个开始,在一个学霸成群的班级,第一天上课就被同桌英文秒成了渣渣,同桌一年级就在外面学习英语,现在听力口语单词量,我孩子觉得初中阶段都无法超越了,其它学科情况大同小异,其实我也很困惑,班上越好越补,在同等智力下的优生,初中高中越补越好吗?现在孩子初中选的都是大班补习,补习一年大约费用2万,陪读费一年3万,亚历山大!

来自: iPhone客户端
点赞 2

回复 举报

小学四年级 45 发私信

2018-1-24 18:49 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


10多万吧,累!!!
点赞 1

回复 举报

小学三年级 3 发私信

2018-1-25 11:55 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


小升初你好 发表于 2018-1-25 11:51
现在花到十万以上很正常啦!随随便便补个课都要花好几万。

初中成绩不好,进了一个好点的学校,光择校费都花了好几万,然后上高中之后也跟不走,没办法,给钱上补习班,又是几万。我觉得至少要花15万吧!累!
点赞 1

回复 举报

小学六年级 3 发私信

2018-1-25 14:09 显示全部楼层

现在补课费是真的贵
点赞 1

回复 举报

小学五年级 10 发私信

2018-2-3 21:47 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


跟着学校学习就OK了。
点赞 1

回复 举报

小学四年级 0 发私信

2018-3-7 12:29 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


我认为会十万以上
点赞 1

回复 举报

初中三年级 779 发私信

2018-11-3 18:11 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


饭钱一个月一千,学校每月补贴五百,,不读书吃饭也要用五百,所以相当于没有花钱。校服费一千多,但几乎所有时间都是穿的校服(进入教学楼必须穿),所以省得买衣服了,也相当于没有花钱。资料费也不多。反正钱又不是我印的。

来自: Android客户端
点赞 1

回复 举报

小学四年级 8 发私信

2018-11-20 14:31 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


5万以上吧,汗
点赞 1

回复 举报

初中一年级 0 发私信

2019-1-17 12:40 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


right123 发表于 2019-1-17 10:24
说的是普遍情况,不是哪一家孩子的情况。

普遍不得花这么多钱,有这么多钱还不如去读个非常牛逼的学校,自然老师教的也好


来自: iPhone客户端
点赞 1

回复 举报

普通帖

小学二年级 0 发私信

2018-1-22 10:47 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


谢谢分享
点赞

回复 举报

小学一年级 0 发私信

2018-1-22 10:50 显示全部楼层

我家小彤彤 发表于 2018-1-22 10:48
说说我的想法,挨扁也认了
1、不要在娃儿面前说(算)“我给你花了多少钱。。”
这样算会有一种付出要回报 ...
太赞同了
点赞

回复 举报

小学一年级 0 发私信

2018-1-22 10:52 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


我觉得这是一个逻辑陷阱。。有人的孩子花了十万报班然后考上北清和考上北清需要报班之间没有推导关系。。我觉得报班可能是个心理安慰吧。。同事某天高兴地说。。他家孩子学了几个小时作文的1v1。。然后作文写的好多了。。大赞1v1老师水平高。。我觉得挺奇怪。。难道作文也能这么学??过了一周。。同事生气的说。。老师打电话了。。说孩子写作文从网上抄现成的。。被发现了。。然后就大骂1v1老师误人子弟。。其实有时候是家长需要报报班了。。看看有没有调整心态的心理辅导班。。不用报太贵的。。有当头暴喝这一招的就行。。
点赞

回复 举报

小学六年级 3 发私信

2018-1-22 11:26 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


投票的人好少
点赞

回复 举报

高中三年级 3999 发私信

2018-1-22 11:46 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


路过挣金币。
点赞

回复 举报

初中二年级 0 发私信

2018-1-22 14:09 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


路过挣金币
点赞

回复 举报

初中一年级 0 发私信

2018-1-22 14:09 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


路过挣金币
点赞

回复 举报

小学六年级 0 发私信

2018-1-22 14:09 显示全部楼层

回帖奖励 +5 金币


路过挣金币
点赞

回复 举报

小学二年级 0 发私信

2018-1-22 17:13 显示全部楼层

投票了
点赞

回复 举报

小学一年级 0 发私信

2018-1-22 17:43 显示全部楼层

居然能花十万以上,在下佩服
点赞

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部