快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册

http://www.bjeea.cn/html/zkzz/tzgg/2018/1206/72479.html
看来这个问题还未解决。。
回帖赞 (查看排行)

什么问题?看着好象没有大城市的
点赞 2

劫波渡尽 发表于 2018-12-7 10:16
执行中,现在暂时没问题,2021时会多?往年那是个大问题

人数减少了,招生地区减少了,公示了。这些变化来自于往届考生家长的维权抗争。
点赞 2

dxxsd 发表于 2018-12-7 11:06
有纯少民姓汉族姓,有通婚姓汉族姓的。姓氏上现在很难分辨了,已户籍为准。
最难分辨的是假满足,有人从 ...

如果不是中央民族大学附属中学这么折腾,真的是不应该对于民族血缘这么较真。不要说古代,甚至近代,但就现代的民族融合何止千千万万,有多少带有少数民族血缘而只注明汉族户籍的,无法计数。
中央民族大学附属中学是破坏民族团结的坏典型。
点赞 2

终于有了大量新疆、宁夏生源,吉林、辽宁、湖北也是少数民族地区的。民大附中回归本源,大家应该支持。
点赞 2

本帖最后由 敖其尔爸爸 于 2018-12-7 18:54 编辑
luoyg6396 发表于 2018-12-7 14:27
哪位大神了解今年MDF高考录取的流程?计划单列了吗?和北京指标切割清楚了吗?

2021年高考,也就是18年新生,肯定要采用独立指标的。

2018、19、20三年的考生,本来也是要照此执行的,但是MDF家长也进行了WQ。这三年,是基本上参照北京考生分数录取,名额应该是协商的。所以,18、19、20虽然名义上不占用北京的招生计划,但是有几个隐患:
1)各校的扩招、机动名额可能会卡的很死,或者视MDF的报考情况,预留一些名额(如果MDF报的多,就得多留点);
2)部分名额少的外省高校招生计划更是会卡死,避免MDF钻同分同录的漏洞,比如:某大学由于特殊原因,北京考生的分数线很低(一共找2,没人报),原则上MDF过线10个,高校就得收10个。有的专业高校受得了,有的专业,可能高校承受不了。
不过,即便如此,至少招生计划的蛋糕,只要公布出来的,还是不会动的,即便吃些亏,也比18年以前的形势好多了。

另外,2020高考,报志愿的方式可能都有变化,MDF参考北京考生赋分、单独赋分(他们人不多,应该不太可能单独赋分),还是计入学科分母一起计算赋分(但是最终排名和招生是独立的),也没有明确。我觉得应该是参照北京考生赋分。如果改成按志愿报名的话,应该也没有调剂这说了,过线就得录,MDF家长也要考虑如何应对?

总之,19的大概率应该沿用18的操作手法;2020又是乱战,估计MDF家长也焦虑最终是什么政策;2021应该是全新的开始。
点赞 2
已有 1 人评分金币 元宝 理由
dxxsd + 16 + 1 分析文

总评分:  金币 + 16  元宝 + 1   查看全部评分


luoyg6396 发表于 2018-12-7 19:01
看到有些学生被录取但未报到,不知出于怎样的考量?是否也怕进入北京高考这个晦暗不明的乱局。

政策在那摆着,油水不大了。况且民大附教学水平也不高。本省拔尖的不如上省中。
点赞 2

luoyg6396 发表于 2018-12-7 19:01
看到有些学生被录取但未报到,不知出于怎样的考量?是否也怕进入北京高考这个晦暗不明的乱局。

从外地来京,也要烧不少钱的,住宿、吃饭,家长租房陪读
如果没有足够的套利空间,是不值得的

2021之后,有多少套利空间,对于报考MDF的家长来说也是一摸黑
对于学霸而言,留在原省未必不好,上原省Rank1的学校,加工能力肯定比MDF强,省会城市的录取机会也未必不如北京(MDF成绩主要是靠生源,加工能力也就那样,靠的还是政策,政策优势如果不明朗,价值就小多了)
加上新政限定了招生区域(不能是大城市的市区),所以肯定有很多经济条件不好的家庭

套利空间减少、对政策不明朗的担忧、经济因素、被本省重点校录取,都会间接导致不来报到。

点赞 2

本帖最后由 dxxsd 于 2018-12-7 08:26 编辑

家长们可留存,作为高考人数监督证据。

数据来源教育考试院网站
中央民族大学附属中学2018年跨区域招收少数民族学生名单发布时间:2018-12-06
中央民族大学附属中学2018年跨区域招收少数民族学生名单
序号姓名性别民族户口所在地毕业学校中考成绩备注
1何晶晶藏族甘肃省临潭县甘肃省甘南州临潭县第一中学673.7
2道吉吉藏族甘肃省夏河县甘肃省合作市藏族中学651.7
3李硕藏族甘肃省卓尼县甘肃省卓尼县第一中学647.5
4闫灏藏族甘肃省卓尼县甘肃省卓尼县第一中学647.5
5边趋珠藏族甘肃省舟曲县甘肃省舟曲县峰迭新区中学644.5
6袁澍枫藏族甘肃省合作市甘肃省合作市二中642.9
7赵雨楠藏族甘肃省迭部县甘肃省合作市二中642.1
8吴春丽回族甘肃省临夏市甘肃省临夏市一中713.6
9马建海回族甘肃省康乐县甘肃省康乐县附城初级中学705.6
10何永杰藏族甘肃省积石山县甘肃省积石山县田家炳中学703.1
11马龙回族甘肃省康乐县甘肃省林夏市康乐县附城初级中学702
12马自强东乡族甘肃省积石山县甘肃省临夏州积石山县田家炳中学696
13樊学奇土族甘肃省积石山县甘肃省临夏市积石山县田家炳中学694.5
14马婷瑞回族甘肃省康乐县甘肃省临夏市康乐县附城初级中学691.9
15张剑均藏族甘肃省天祝藏族自治县甘肃省天祝县新华中学649.5
16马央丹嘉木措藏族甘肃省天祝藏族自治县甘肃省天祝县新华中学645.8
17白晨裕固族甘肃省肃南裕固族自治县甘肃省肃南县明花学校581.2
18贾冰茹藏族甘肃省肃南裕固族自治县甘肃省肃南县祁丰学校577
19阿伟亚思蒙古族甘肃省酒泉市肃北县甘肃省肃北县肃北中学577.5
20阿斯哈提哈萨克族甘肃省酒泉市阿克塞县甘肃省阿克塞县阿克塞县中学608.5
21李洋回族甘肃省张家川县甘肃省张家川县阿阳中学638.9
22马瑞回族甘肃省张家川县甘肃省张家川县张川镇中学574.8
23李朵壮族广西省上林县广西省南宁市上林县明亮镇第二初级中学A+
24徐金宇壮族广西省宾阳县广西省南宁市宾阳县民族中学A
25张媛媛壮族广西省隆安县广西省南宁市隆安县第三中学A+
26刘欢莹瑶族广西省马山县广西省南宁市马山县百龙滩初中A
27韦亦骁壮族广西省横县广西省南宁市横县民族中学A+
28吴家宝苗族广西省三江县广西省柳州市三江县实验中学A+(5A+1A)
29潘彦秀侗族广西省融水县广西省融水县民族中学A+(5A+1A)未报到
30钟革萍苗族广西省融安县广西省柳州市融安县初级中学A+(2A+4A)
31韦诗佳苗族广西省三江县广西省柳州市三江县实验中学A+(2A+3A1B+)
32梁瑜希壮族广西省融水县广西省融水县民族中学A+(2A+1A3B+)未报到
33廖志红壮族广西省阳朔县广西省桂林市阳朔县外国语实验学校2A3B1C
34唐心逸壮族广西省全州县广西省全州县石塘中学4B2C未报到
35唐钰洁瑶族广西省全州县广西省全州县第二中学3A3B未报到
36廖杰瑶族广西省富川县广西省贺州市富川县苍梧实验中学6A+
37莫业诗壮族广西省兴业县广西省玉林市兴业县山心镇第二初级中学A+(2A+2A2B+)
38梁钊铭壮族广西省田阳县广西省田阳县实验中学A+
39黄裕斌壮族广西省田东县广西省百色市田东县第四中学A+
40兰陆造瑶族广西省田东县广西省百色市田东县第四中学A+
41陆玲宇壮族广西省平果县广西省百色市南宁三中平果分校A+
42黄业棠壮族广西省平果县广西省百色市南宁三中平果分校A+
43卢常敬壮族广西省平果县广西省百色市南宁三中平果分校A+
44廖志荣壮族广西省平果县广西省百色市南宁三中平果分校A+
45罗安然壮族广西省平果县广西省百色市平果县高级中学初中部A+
46陆倩钰壮族广西省德保县广西省百色市德保初中A+
47韦祎壮族广西省德保县广西省百色市德保初中A+
48黄俊创壮族广西省乐业县广西省百色市乐业二中A+
49叶欣炜瑶族广西省田林县广西省田林县田林初中A+
50左心雨瑶族广西省钟山县广西省贺州市钟山县第一中学A+(6A+1A)
51姚雅馨仫佬族广西省罗城县广西省罗城仫佬族自治县罗城中学A+
52韦苏窈壮族广西省罗城县广西省罗城仫佬族自治县罗城中学A+
53兰冲瑶族广西省南丹县广西省南丹县中学A+
54黄银娥壮族广西省天峨县广西省河池市天峨县民族中学A+
55韦恢航壮族广西省东兰县广西省河池市东兰县县城中学A+
56谭小凤毛南族广西省东兰县广西省河池市东兰县县城中学A+
57罗永盛壮族广西省巴马县广西省河池市巴马县第一中学A+
58韩秀娟壮族广西省凤山县广西省河池市凤山县中学A+
59陈俊亘壮族广西省都安县广西省河池市都安县民族实验中学A+
60林雨欣壮族广西省大化县广西省河池市大化县外国语实验学校A+
61韦雨杉壮族广西省象州县广西省象州初中A+未报到
62廖陈晖壮族广西省武宣县广西省武宣民中A+未报到
63覃禹元壮族广西省象州县广西省寺村镇中A+未报到
64覃城钰壮族广西省象州县广西省来宾市象州县寺村镇中学A+
65农丽萍壮族广西省扶绥县广西省扶绥县岜盆乡初级中学A(8A1B+)未报到
66陆秋雨壮族广西省宁明县广西省崇左市宁明县民族中学A(9A)
67黄磊欢壮族广西省宁明县广西省崇左市宁明县城镇第一中学A(8A1B+)
68农龙浩壮族广西省龙州县广西省崇左市龙州县第一中学A(8A1B+)
69张智恒壮族广西省大新县广西省崇左市大新县民族希望中学A(9A)
70赵国华壮族广西省天等县广西省崇左市天等县民族中学A(9A)
71赵芷英壮族广西省天等县广西省崇左市天等县民族中学A(6A3B+)
72谭秋娟壮族广西省扶绥县广西省崇左市扶绥县龙华中学A(9A)
73李品宏壮族广西省扶绥县广西省崇左市扶绥县龙华中学B+(4A4B+1B)
74许艳婷壮族广西省天等县广西省崇左市天等县仕民实验学校A(9A)
75赵晓慧壮族广西省大新县广西省崇左市大新县试验中学A(9A)
76黎嘉棉壮族广西省龙州县广西省龙州县民族中学A(8AB+)未报到
77黄惠颖壮族广西省宁明县广西省宁明县实验学校A(7A2B+)
78雷钰莹苗族贵州省道真县贵州省遵义市道真县民族中学501
79冯美伊仡佬族贵州省道真县贵州省道真县玉溪中学493
80程雨欣苗族贵州省务川县贵州省务川仡佬族苗族自治县县庆中学521
81邹征竹苗族贵州省务川县贵州省遵义市务川县县庆中学525
82何贤婧布依族贵州省关岭县贵州省安顺市关岭县寄宿制中学591
83周佳豪布依族贵州省紫云县贵州省安顺市紫云县第二中学574.6
84伍顺福布依族贵州省镇宁县贵州省安顺市镇宁县镇宁民族寄宿制中学618.5
85王彦瑞丰黎族贵州省镇宁县贵州省黄果树民族中学593.3未报到
86杨锐布依族贵州省镇宁县贵州省安顺市镇宁县镇宁民族寄宿制中学618
87吴吉祥苗族贵州省紫云县贵州紫云苗族布依族自治县猴场中学559
88马传回族贵州省威宁县贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县第四中学629
89马雨蝶回族贵州省威宁县贵州省毕节市威宁彝族回族苗族自治县第四中学619
90马杰回族贵州省威宁县贵州省毕节市威宁县牛棚中学618.5
91田珊珊土家族贵州省沿河县贵州省铜仁市沿河土家族自治县晓景乡初级中学592
92邹欢欢土家族贵州省沿河县贵州省沿河县第三中学610未报到
93涂凌霄土家族贵州省松桃县贵州省铜仁市印江县二中596
94邓晓蓉土家族贵州省印江县贵州省铜仁市沿河县新景镇初级中学594
95冯琴土家族贵州省沿河县贵州省铜仁市沿河县客田镇初级中学605
96龙文雨苗族贵州省沿河县贵州省铜仁市松桃县第二中学598
97吴宣蓉侗族贵州省榕江县贵州省凯里市第四中学596未报到
98甘文渊苗族贵州省凯里市贵州省凯里学院附属中学590未报到
99冉晓雅侗族贵州省岑巩县贵州省凯里市岑巩县第三中学589
100李臣良苗族贵州省雷山县贵州省黔南布依族苗族自治州雷山县第二中学586
101杨陆洋侗族贵州省榕江县贵州省安顺市榕江县第二中学578
102秦远洋侗族贵州省镇远县贵州省凯里市镇远县第二中学571
103龙婉莹侗族贵州省天柱县贵州省天柱县第三中学571未报到
104潘于苗族贵州省凯里市贵州省凯里学院附中568
105吴广侗族贵州省榕江县贵州省榕江县民族中学568
106张发超侗族贵州省剑河县贵州省剑河县第三中学563
107杨雄奥侗族贵州省镇远县贵州省凯里市镇远县第二中学554
108李海峰苗族贵州省雷山县贵州黔东南州市雷山县第三中学552
109杨兴昊苗族贵州省凯里市贵州省凯里市凯里学院附属中学548
110石达远侗族贵州省榕江县贵州省安顺市榕江县第二中学539
111戴勇鑫侗族贵州省凯里市贵州省麻江县第二中学526
112顾兰兰苗族贵州省凯里市贵州省凯里市第六中学491
113龙颖侗族贵州省天柱县贵州省天柱县第三中学536
114潘悦布依族贵州省贵定县贵州省贵定县第二中学593
115杨芮庆布依族贵州省都匀市贵州省都匀三中592.5
116罗涵君苗族贵州省长顺县贵州省黔南市长顺县广顺中学590.5
117杨瑞骐布依族贵州省平塘县贵州省黔南布依族苗族自治州平塘县第二中学587.5
118罗陈林布依族贵州省福泉市贵州省福泉龙昌初级中学586未报到
119许骞霖布依族贵州省都匀市贵州省都匀三中574.5
120韦汝华水族贵州省都匀市贵州省都匀十中564.5
121孙啟文苗族贵州省都匀市贵州省黔南民族师范学院附属中学561.5
122罗贞臣布依族贵州省都匀市贵州省都匀三中542
123潘国焦水族贵州省三都县贵州省黔南州三都县三洞中学509
124令狐羽珮苗族贵州省福泉市贵州省福泉市宏福实验学校501.5
125王仕坤苗族贵州省福泉市贵州省福泉市黔南师院附中494
126李徐明回族贵州省兴义市贵州省兴义市民族师范学院附属中学520
127王鹏苗族贵州省贞丰县贵州省兴仁县第三中学537
128卓智黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校749
129庞基磊黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校696
130王安国黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校677
131李恒轩黎族海南省昌江县海南省昌江县民族中学675
132曾晓佳黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校669
133邓小锦黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校702
134陈晓雯黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校705
135李佳佳黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校703
136钟立君黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校668
137艾子越黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校676
138黄金莹黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校670
139黎维鹏黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校673
140汪少慧黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校698
141张芯仪黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校670
142郑治黎族海南省陵水县海南省陵水县中央民族大学附属中学海南陵水分校671
143罗茹丹土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校708
144郑宇烨土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校692
145万淑贞土家族湖北省恩施州湖北省恩施市英才学校688
146张宇航土家族湖北省恩施州湖北省恩施市小渡船中学687
147田希铭苗族湖北省恩施州湖北省来凤县实验中学687
148舒童土家族湖北省恩施州湖北省恩施市巴东县野三关初级中学687
149谭金怡土家族湖北省恩施州湖北省恩施市书院中学685
150黄思乐土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校684
151尹成爽土家族湖北省恩施州湖北省恩施市英才学校684
152龙一土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校684
153曹星晨土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校683
154雷肖钖土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校682
155张骁禹土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校681
156龙子端苗族湖北省恩施州湖北省来凤县实验中学680
157罗苏瀚土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校680
158邓世媛土家族湖北省恩施州湖北省恩施市书院中学678
159张豪苗族湖北省恩施州湖北省来凤县实验中学678
160朱垚洁土家族湖北省恩施州湖北省来凤县实验中学677
161向硒土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校676
162黄瑞琦土家族湖北省恩施州湖北省宣恩县民族实验中学674
163杨宛融土家族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校673
164刘安琪侗族湖北省恩施州湖北省恩施州清江外校672
165张晓庆土家族湖北省恩施州湖北省恩施市英才学校672
166胡捷土家族湖北省恩施州湖北省恩施州鹤峰八峰学校672
167李健丽土家族湖北省恩施州湖北省利川市民族中学671未报到
168田子铭土家族湖南省龙山县湖南省龙山县第二中学1151.7
169石若涵土家族湖南省吉首县湖南省吉首市第一初级中学1145.5
170吴迪苗族湖南省花垣县湖南省湘西州湘西雅思实验学校1143.8
171蔡林蓉土家族湖南省吉首县湖南省湘西雅思实验学校1141
172覃宇鑫土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1135.3
173孟培政土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1135.2
174麻玉烜苗族湖南省花垣县湖南省吉首市第一初级中学1132.5
175向一睿土家族湖南省古丈县湖南省湘西州湘西雅思实验学校1130.5
176孟培军土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1128.7
177杨子琪土家族湖南省吉首县湖南省湘西州湘西雅思实验学校1124.7
178成梓绮土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1124.5
179孙鸣骏土家族湖南省吉首县湖南省湘西州湘西雅思实验学校1124.5
180张雨欣土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1124.1
181田小靓土家族湖南省吉首市湖南省吉首市第一初级中学1123.7
182向天赐苗族湖南省吉首市湖南省湘西州湘西雅思实验学校1120.8
183符安祺苗族湖南省吉首湖南省湘西雅思实验学校1120.2未报到
184石依楠苗族湖南省吉首市湖南省湘西州湘西雅思实验学校1120.1
185张泽旭土家族湖南省吉首市湖南省湘西州湘西雅思实验学校1120
186黄德宇土家族湖南省吉首市湖南省吉首市第一初级中学1119.2
187吴昊土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1118.9
188孟忠土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1117.9
189贾凌土家族湖南省吉首市湖南省湘西州湘西雅思实验学校1117.8
190李振民土家族湖南省吉首市湖南省吉首市第一初级中学1116.4
191李南希土家族湖南省永顺县湖南省永顺县溪州中学1116.3
192向鑫土家族湖南省吉首市湖南省湘西州湘西雅思实验学校1114.6
193崔华朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省延吉市第四中学640
194金妍彤朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省汪清县第一中学626
195李欣满族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省延吉市第四中学620
196赵翊洋满族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省珲春市第四中学619
197梁允晶朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省图们市第三中学618
198俞娜朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省珲春市第四中学616
199金珉宇朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省延吉市第三中学610
200张笑燕朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省图们市第三中学608
201王蕊满族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省和龙市第六中学校607
202张书豪满族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省敦化市第一中学606
203许美慧朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省珲春市第四中学604
204许弘斌朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省和龙市第六中学校604
205吴侑珍朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省延吉市第四中学599
206沙雨奇回族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省敦化市第一中学598
207吴勇俊朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省敦化市第四中学598
208朴智贤朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省延吉市第六中学595
209千秀杰朝鲜族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省和龙市第六中学校595
210戚城明蒙古族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省敦化市第一中学592
211万红顺回族吉林省延边朝鲜族自治州吉林省和龙市第六中学589
212宋扬满族吉林省长白朝鲜族自治县吉林省长白朝鲜族自治县第一中学611.75
213刘丁赫朝鲜族吉林省长白朝鲜族自治县吉林省长白县朝鲜族自治县第一中学564.5
214佟林泽满族辽宁省宽甸满族自治县辽宁省丹东市宽甸县宽甸镇第一初中866
215李佳芸满族辽宁省宽甸满族自治县辽宁省丹东市宽甸县灌水镇中学864
216徐蔓满族辽宁省宽甸满族自治县辽宁省丹东市宽甸县灌水镇中学859
217徐文宇满族辽宁省宽甸满族自治县辽宁省丹东市宽甸县宽甸二初中854
218张国鑫满族辽宁省宽甸满族自治县辽宁省丹东市宽甸县宽甸二初中852(408)
219孙铭蒙古族辽宁省宽甸满族自治县辽宁省丹东市宽甸县宽甸二初中852(407)
220张嘉成蒙古族内蒙古林格尔县内蒙古呼和浩特和林格尔县内蒙古师范大学附属盛乐实验学校491.1
221云欢敏蒙古族内蒙古土默特右旗内蒙古包头市土默特右旗萨拉齐第一中学568
222韩泰思尔蒙古族内蒙古达尔罕茂明安联合旗内蒙古达茂旗蒙古族学校541
223高佳敏蒙古族内蒙古新巴尔虎右旗内蒙古呼伦贝尔市新巴尔虎右旗第一中学541
224阿丽玛鄂温克族内蒙古鄂温克族自治旗内蒙古呼伦贝尔鄂温克族自治旗鄂温克中学482
225刘思宇蒙古族内蒙古鄂温克族自治旗内蒙古鄂温克族自治旗大雁镇第二中学646
226刘昕妍蒙古族内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗内蒙古自治区呼伦贝尔市尼尔基第二中学628
227杜桐宇鄂温克族内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗内蒙古呼伦贝尔市莫旗达韩尔中学628
228博森堤达斡尔族内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗内蒙古莫力达瓦达斡尔族自治旗尼尔基第三中学643
229阿昊峰鄂伦春族内蒙古鄂伦春自治旗内蒙古鄂伦春自治旗大杨树第一中学576
230施为清蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古乌兰浩特市第八中学698.5
231张阿鲁斯蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古兴安盟乌兰浩特市第五中学697.5
232郑吉蒙古族内蒙古扎赉特旗内蒙古兴安盟扎赉特旗音德尔第四中学686
233包慧佳蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古乌兰浩特市第八中学680
234海蓝祺回族内蒙古乌兰浩特市内蒙古乌兰浩特市第八中学671
235张诗淇蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古乌兰浩特市第八中学670.5
236阿茹晗蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古乌兰浩特市第八中学670
237史锐麒蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古乌兰浩特市第八中学600
238白诗愉蒙古族内蒙古乌兰浩特市内蒙古兴安盟乌兰浩特市第十二中学545.5
239焦钰源蒙古族内蒙古开鲁县内蒙古开鲁县第三中学699.5
240陈冠宇蒙古族内蒙古科尔沁左翼中旗内蒙古通辽市科左中旗保康第二中学679.7
241王露晗蒙古族内蒙古开鲁县内蒙古通辽市开鲁县第三中学678.6
242徐扬蒙古族内蒙古开鲁县内蒙古开鲁县第二中学662.2
243王禹熙蒙古族内蒙古开鲁县内蒙古开鲁县第二中学636.8
244包秀萍蒙古族内蒙古科尔沁左翼后旗内蒙古科尔沁左翼后旗金宝屯镇初级中学635.6
245高祎晗蒙古族内蒙古开鲁县内蒙古自治区通辽市开鲁县第三中学632
246王亚男蒙古族内蒙古科尔沁左翼中旗内蒙古科左中旗保康第二中学629.5
247索馨瑶蒙古族内蒙古宁城县内蒙古宁城县第三中学903.5
248布赫蒙古族内蒙古宁城县内蒙古赤峰市宁城县第四中学895.8
249王硕楠蒙古族内蒙古翁牛特旗内蒙古赤峰市翁牛特旗乌丹镇乌丹第三中学893.4
250齐思源蒙古族内蒙古喀喇沁旗内蒙古赤峰市锦山第三中学889.5
251乌晓楠蒙古族内蒙古宁城县内蒙古赤峰市宁城县宁城汐子中学887.5
252高铭蔚蒙古族内蒙古克什克腾旗内蒙古克什克腾旗经棚镇新庙中学886.8
253付逸然蒙古族内蒙古宁城县内蒙古赤峰市宁城县第四中学883.4
254乌兰夫蒙古族内蒙古宁城县内蒙古赤峰市宁城县第四中学882.5
255刘宗宇蒙古族内蒙古宁城县内蒙古宁城县第四中学872.5
256庄滨毓蒙古族内蒙古翁牛特旗内蒙古乌丹第三中学867.9
257安达蒙古族内蒙古巴林右旗内蒙古赤峰市巴林右旗大板二中862.4
258敖翔蒙古族内蒙古锡林浩特市内蒙古锡林浩特市第一中学563
259高墨涵达斡尔族内蒙古锡林浩特市内蒙古自治区锡林浩特市第一中学556
260徐旭冉蒙古族内蒙古锡林浩特市内蒙古锡林浩特市第一中学546
261乌日嘎蒙古族内蒙古苏尼特右旗内蒙古锡林郭勒盟苏尼特右旗第一中学521
262赵未蒙古族内蒙古锡林浩特市内蒙古锡林浩特市第一中学513
263德勒赫伊蒙古族内蒙古锡林浩特市内蒙古锡林浩特市第一中学507
264院茂鑫蒙古族内蒙古化德县内蒙古化德县第三中学545
265巴蕾蒙古族内蒙古四子王旗内蒙古乌兰察布市四子王旗第三中学499
266喜吉日蒙古族内蒙古伊金霍洛旗内蒙古鄂尔多斯市伊金霍洛旗蒙古族中学536.6
267闫怡彤蒙古族内蒙古鄂托克旗内蒙古鄂尔多斯市鄂托克旗乌兰镇中学565.9
268刘小圆蒙古族内蒙古准格尔旗内蒙古鄂尔多斯市准格尔旗第五中学565.4
269张正和蒙古族内蒙古乌拉特前旗内蒙古巴彦淖尔市乌拉特前旗第六中学761
270陈瑾玥蒙古族内蒙古杭锦后旗内蒙古杭锦后旗第五中学758
271安迪蒙古族内蒙古左旗内蒙古阿拉善左旗第九中学590.1
272杨涵宇蒙古族内蒙古左旗内蒙古阿拉善市阿拉善左旗第九中学569
273岳彤回族宁夏省贺兰市宁夏贺兰二中661
274赵靖婷回族宁夏省贺兰县宁夏省银川市贺兰县第四中学678
275马力行回族宁夏省灵武市宁夏灵武市英才中学648.6
276杨思远回族宁夏省灵武市宁夏灵武市二中664
277王玲回族宁夏省海原县宁夏海源县关桥中学631
278郭婕回族宁夏省隆德县宁夏隆德县杨河中学530
279马振宁回族宁夏省青铜峡市宁夏青铜峡市第六中学683.8
280马丽雅回族宁夏省盐池县宁夏盐池县第五中学667.8
281丁嘉成回族宁夏省青铜峡市宁夏青铜峡第六中学653.4未报到
282马妍回族宁夏省灵武市宁夏灵武市二中638.2未报到
283黄歌回族宁夏省灵武市宁夏灵武市英才中学607.4
284范煜满族宁夏省贺兰县宁夏贺兰四中655
285马元琦回族宁夏省贺兰县宁夏贺兰二中651
286陕新莹回族宁夏省贺兰县宁夏贺兰一中635
287杨创业回族宁夏省贺兰县宁夏贺兰一中644
288祁阳赞土族青海省互助县青海省互助县威远初级中学592
289哈斐尔土族青海省互助县青海省互助县威远初级中学594
290聂晶土族青海省民和县青海省民和县官亭镇中心学校581.8
291马梅花回族青海省化隆县青海省化隆县第四中学565.5
292完玛多杰藏族青海省化隆县青海省化隆巴燕初级中学554
293韩家树撒拉族青海省循化县青海省循化县中学540
294马冰艳撒拉族青海省循化县青海省循化县街子镇民族中学543
295切杨拉毛藏族青海省天峻县青海省天峻县第一民族中学374
296陈思宇满族青海省格尔木市青海省德令哈市一中547
297侯珺芳藏族青海省德令哈市青海省德令哈市一中567.5
298才仁卓玛藏族青海省刚察县青海省刚察县民族初级中学547
299索南多日杰蒙古族青海省海晏县青海省海晏县民族中学523.3
300董文阅藏族青海省贵德县青海省贵德县河阴寄校615
301旦正索南藏族青海省共和县青海省共和县民族中学576
302马靖雯回族青海省贵德县青海省贵德县河阴寄校573
303陈宇欣撒拉族青海省同仁县青海省黄南州中学542.5
304王紫婧蒙古族青海省同仁县青海省黄南州中学531
305德吉卓玛藏族青海省河南县青海省黄南州中学510
306依措藏族青海省玛沁县青海省玛沁县拉加女子学校669
307卓格尔措藏族青海省玛沁县青海省玛沁县第一民族中学503
308央坚卓玛藏族青海省玛沁县青海省玛沁县第一民族中学493
309德庆旺姆藏族青海省杂多县青海省杂多县第二民族中学506.1
310张妮萍藏族青海省玉树市青海省玉树市第二民族中学478.8
311陈林琼措藏族青海省玉树市青海省玉树市第一民族中学461.2
312丁晓阳彝族四川省德昌县四川省西昌俊波学校792
313邱端端彝族四川省西昌市四川省西昌俊波学校787
314余谌思璇蒙古族四川省西昌市四川省西昌俊波学校784
315吴斌斌彝族四川省金阳县四川省西昌俊波学校783
316周杨洋蒙古族四川省西昌市四川省西昌俊波学校771
317苏悟回族四川省越西县四川省西昌俊波学校766
318郑靖骐回族四川省西昌市四川省西昌一中外国语学校763
319尔古子干彝族四川省盐源县四川省凉山民族中学762
320兰青彝族四川省普格县四川省西昌一中外国语学校762
321谌雅琳回族四川省西昌市四川省西昌俊波学校760
322王克敏彝族四川省越西县四川西昌俊波学校759未报到
323姚德懿壮族四川省木里县四川省木里县中学758
324潘姝颖回族四川省冕宁县四川省冕宁泸沽中学757
325张医热彝族四川省越西县四川省西昌一中俊波外国语学校757
326吉力阿衣木彝族四川省越西县四川省西昌阳光学校756
327罗雨菲彝族四川省西昌市四川省西昌阳光学校755
328苏琪彝族四川省西昌市四川省西昌航天学校755
329罗荆紫彝族四川省西昌市四川省凉山州西昌市阳光学校754
330康慧敏彝族四川省西昌市四川省西昌阳光学校752
331金睿昕满族四川省越西县四川省德昌南山学校752
332西日兵巴藏族四川省道孚县四川省康定中学775
333柏富娇藏族四川省泸定县四川省甘孜州高级中学765
334刘可玺藏族四川省康定市四川省康定中学763
335泽仁孔珠藏族四川省稻城县四川省甘孜州高级中学763
336徐榕含藏族四川省丹巴县四川省丹巴县中学760
337郎加泽仁藏族四川省炉霍县四川省炉霍县中学759
338秦钇馨藏族四川省泸定县四川省甘孜州泸定县第一中学758
339拥忠登增藏族四川省丹巴县四川省丹巴县中学757
340根绒拉姆藏族四川省白玉县四川省白玉县中学756
341马瑞回族四川省康定市四川省康定中学756
342王梦麟藏族四川省泸定县四川省甘孜州高级中学756
343陈柯藏族四川省九龙县四川省九龙县中学754
344青美娜姆藏族四川省石渠县四川省甘孜州高级中学754
345扎西甲措藏族四川省巴塘县四川省巴塘县中学754
346陈怡可藏族四川省康定市四川省康定中学753
347李昕壕藏族四川省九龙县四川省九龙县中学751
348罗官怀羌族四川省丹巴县四川省康定中学750
349仁青巴尔丹藏族四川省丹巴县四川省丹巴县中学747
350仁千呷绒藏族四川省丹巴县四川省丹巴县中学747
351珍呷藏族四川省新龙县四川省甘孜州高级中学744
352杨友宁羌族四川省理县四川省汶川中学校743
353孔庆杨洋羌族四川省汶川县四川省汶川中学校732
354伏奕璇羌族四川省汶川县四川省汶川中学校727
355桑吉娜姆藏族四川省马尔康市四川省马尔康中学726
356马荣茂回族四川省茂县四川省汶川中学校724
357孔庆磊藏族四川省松潘县四川省汶川中学校718
358邓威江藏族四川省小金县四川省阿坝州小金中学718
359李旭羌族四川省茂县四川省茂县七一民族中学716
360罗伦杰藏族四川省小金县四川省小金中学715
361苏可藏族四川省马尔康市四川省马尔康中学715
362陈雨婷羌族四川省汶川县四川省汶川中学校712
363孟玥晗藏族四川省汶川县四川省汶川中学707
364王云吕羌族四川省茂县四川省茂县七一民族中学706
365何如回族四川省九寨沟县四川省九寨沟县南坪中学703
366郭原源藏族四川省汶川县四川省汶川中学701
367阿别罗西彝族四川省马边县四川省马边第一初级中学706
368吉木彝乌彝族四川省马边县四川省马边第一初级中学684
369介赫晓英彝族四川省峨边县四川省峨边民族中学634
370拥珍拉姆藏族西藏江达县西藏拉萨市第一初级中学624.5
371叁智才让藏族西藏城关区西藏拉萨市第八初级中学623.5
372索朗央增藏族西藏比如县西藏那曲地区比如县初级中学609.5
373格桑曲珍藏族西藏定日县西藏日喀则市定日县第二初级中学591.5
374才仁卓玛藏族西藏拉萨市西藏拉萨市第六初级中学560
375次旺多布杰藏族西藏昂仁县西藏日喀则市昂仁县初级中学548.5
376多吉旺扎藏族西藏浪卡子县西藏山南市浪卡子县初级中学547.5
377索朗德吉藏族西藏比如县西藏那曲地区第二初级中学541.5
378仁增论珠藏族西藏浪卡子县西藏山南市浪卡子县初级中学538.5
379才旺措珍藏族西藏比如县西藏那曲地区第二初级中学533
380次仁普赤藏族西藏定日县西藏日喀则市定日县第二初级中学523.5
381白玛玉珍藏族西藏谢通门县西藏拉萨市第七初级中学513
382次仁卓嘎夏尔巴人西藏聂拉木县西藏拉萨市城关区江苏中学463.5
383尼玛玉珍珞巴族西藏隆子县西藏山南市隆子县初级中学462.5
384益西加措门巴族西藏错那县西藏山南市错那县初级中学446
385阿依克热木·木拉提哈萨克族新疆阿勒泰地区哈巴河县新疆阿勒泰哈巴河县初级中学682.25
386吴青蒙古族新疆博州新疆博州博乐市第九中学687.5
387玛迪娜·巴哈提哈萨克族新疆乌苏市新疆塔城地区乌苏市第四中学707.5
388优丽吐孜·亚力坤维吾尔族新疆伊犁州伊宁市新疆伊犁州伊宁市第六中学707
389伊力那尔·木合买提哈萨克族新疆伊犁州伊宁县新疆伊犁州伊宁县第四中学681.5
390乔格鲁克·玉山江维吾尔族新疆阿克苏地区阿克苏市新疆阿克苏地区阿克苏市第四中学696
391莱拉·艾尔肯维吾尔族新疆阿克苏地区阿克苏市新疆阿克苏地区阿克苏市第四中学685
392洪轶凡回族新疆昌吉市昌吉州新疆昌吉州二中700.5
393艾买提江·库尔班维吾尔族新疆喀什地区喀什市新疆喀什地区实验中学671.5
394依卜热依木·热麦提维吾尔族新疆喀什地区英吉沙县新疆喀什英吉沙县实验中学609.5
395哈丽旦·吾布力喀司木维吾尔族新疆喀什地区喀什市新疆喀什市第十一中学590.5
396阿依沙丽肯·阿山那洪柯尔克孜族新疆阿合奇县新疆克州阿合奇县同心中学631
397艾则麦提•艾合麦提托合提维吾尔族新疆乌鲁木齐市新疆和田地区墨玉县第二中学602.5
398阿卜杜凯尤木·胡达拜尔迪维吾尔族新疆和田地区墨玉县新疆和田地区墨玉县第二中学549.5
399丹尼亚尔·阿不来提维吾尔族新疆吐鲁番市新疆吐鲁番市实验中学638
400许欣然傣族云南省勐海县云南省西双版纳州第一中学552
401杨语婕纳西族云南省香格里拉市云南省香格里拉市第二中学564.5
402玉贝佳布朗族云南省勐海县云南省西双版纳州勐海县民族中学549
403车玥蓉傣族云南省景洪市云南省西双版纳州第一中学552
404和洋瑶纳西族云南省玉龙县云南省丽江市玉龙县玉龙中学547
405余静娴傈僳族云南省德钦县云南省香格里拉市第二中学554.55
406和莹傈僳族云南省兰坪县云南省兰坪县石登中学536
407杨姣莹傈僳族云南省玉龙县云南省丽江市玉龙县白沙中学555
408彭晓阳白族云南省兰坪县云南省兰坪县海源中学530
409叶歌西涅佤族云南省临沧市云南省临沧市民族中学585
410高千白族云南省香格里拉市云南省香格里拉市第二中学556.7
411尹雪媚德昂云南省陇川县云南省德宏州民族初级中学524.2
412田武昌壮族云南省文山市云南省文山市第一初级中学584.2
413王昭日彝族云南省文山市云南省文山市一初北校区533.6
414张潇潇彝族云南省楚雄市云南省楚雄一中581.2
415王彦涵彝族云南省蒙自市云南省蒙自二中578
416明雄杰景颇族云南省瑞丽市云南省德宏州瑞丽市第一初级中学571.9
417杨可傈僳族云南省兰坪县云南省兰坪县民族中学581
418何坤鎏白族云南省贡山县云南省怒江州贡山县第一中学565
419余文豪蒙古族云南省文山市云南省文山大同中学577.1
420钟一帆哈尼族云南省普洱市江城县云南省普洱市江城一中552.1
421丹珍卓玛藏族云南省香格里拉市云南省香格里拉市第二中学565.2
422孙昕垚彝族云南省禄劝县云南省禄劝县屏山中学576
423邱映博彝族云南省新平县云南省新平彝族傣族自治县第二中学552.6
424杨露壮族云南省文山市云南省文山大同中学576.7
425陈玉欣纳西族云南省维西县云南省香格里拉市第二中学565.4
426李牧彝族云南省楚雄市云南省姚安一中575.4
427农皓宸壮族云南省文山市云南省文山大同中学555
428胥钰瑾蒙古族云南省文山市云南省文山大同中学576.3
429赵芸曼白族云南省大理市湾桥镇云南省大理市第四中学571
430肖隐达回族云南省蒙自市云南省蒙自二中573
431李仲纳西族云南省香格里拉市云南省香格里拉市第三中学555.15
432陈鹤藏族云南省香格里拉市云南省香格里拉市第二中学576.1
433周巧莹傈僳族云南省漾濞县云南省大理市漾濞一中571
434李丰杏彝族云南省建水县云南省三合中学571
435张晨白族云南省兰坪县云南省兰坪县民族中学556
436赵研妍白族云南省楚雄市云南省楚雄一中575.2
437和雨蕙傈僳族云南省兰坪县云南省兰坪县民族中学567
438刘致鸣白族云南省大理市云南省下关一中初中部569
439刘宇韬怒族云南省贡山县云南省贡山县丙中洛中学556
440左文英景颇族云南省芒市云南省德宏州民族初级中学594.4
441罗婧彝族云南省瑞丽市云南省德宏州瑞丽市第一民族中学567.4
442杨张茁葳彝族云南省石林县云南省石林巴江中学569
443潘昱蓉彝族云南省祥云县云南省大理州祥云县祥城镇第一初级中学573
444门秀珂哈尼族云南省景洪市云南省西双版纳州第二中学568
445张博睿彝族云南省禄劝县云南省云大附中呈贡校区568
446和千超白族云南省兰坪县云南省怒江州兰坪县民族中学562
447杨三秋彝族云南省弥勒市云南省弥勒一中572
448吴心图白族云南省云龙县云南省大理市诺邓镇九年制学校570
449张浩白族云南省香格里拉市云南省迪庆州香格里拉市第二中学566.2
450高梓舰拉祜族云南省勐海县云南省西双版纳州勐海县民族中学565
451李江鸿彝族云南省南华五顶山乡云南省楚雄州南华民族中学571
452钟桢彝族云南省普洱市景东县云南省普洱市景东县第四中学570.4
453杨欣然土家族重庆市石柱县重庆市石柱中学705
454马彬霜土家族重庆市石柱县重庆石柱县民族中学749
455马晨耀土家族重庆市石柱县重庆市石柱县沙子中学675
456马骏逸土家族重庆市石柱县重庆市大歇中学703
457马靖土家族重庆市石柱县重庆市弘文中学702
458杨立昊土家族重庆市秀山县重庆市秀山县凤凰中学698
459白金文土家族重庆市秀山县重庆市秀山县凤凰中学696
460向先海土家族重庆市秀山县重庆市秀山县凤凰中学677
461杨洁土家族重庆市秀山县重庆市秀山县凤凰中学676
462冉馨怡土家族重庆市酉阳县重庆市桃花源中学673未报到
463郑好土家簇重庆市酉阳县重庆市酉州中学671未报到
464冉宇土家族重庆市酉阳县重庆市李溪镇树人初级中学670未报到
465杨春娇土家族重庆市酉阳县重庆市酉州中学670
466曾超土家族重庆市酉阳县重庆市桃花源中学669未报到
467邓博鑫土家族重庆市酉阳县重庆市实验中学668
468石至立苗族重庆市酉阳县重庆市麻旺中学645.8未报到
469张冰珊土家族重庆市酉阳县重庆市兴隆中学581.2未报到
470庹琴铮苗族重庆市彭水县重庆市实验中学577
471冉文博苗族重庆市彭水县重庆市第二中学校577.5未报到

点赞 1

维族,9人,全部为少数民族姓氏。
藏族,63人,其中37人为少数民族姓氏,其他26人为汉族姓氏,不知道是否为藏汉或其他民族通婚的缘故。
点赞 1

zty1122bb 发表于 2018-12-7 11:01
维族,9人,全部为少数民族姓氏。
藏族,63人,其中37人为少数民族姓氏,其他26人为汉族姓氏,不知道是否为

有纯少民姓汉族姓,有通婚姓汉族姓的。姓氏上现在很难分辨了,已户籍为准。
最难分辨的是假满足,有人从汉族改满族,俗称:伪满族。
点赞 1

有一个同事,少数民族,实际是只有少数民族四分之一血统,四分之三是汉族,当初就是为了高考政策红利。
点赞 1

哪位大神了解今年MDF高考录取的流程?计划单列了吗?和北京指标切割清楚了吗?
点赞 1

wenfeng 发表于 2018-12-7 14:05
这些学生应该都有在当地学习几年以上的记录吧?

要求连续三年初中学籍
点赞 1

预计从这届起,民大附会回归历史上不起眼的状态。
点赞 1

这是新规执行后招的首届学生,真正的偏远落后地区的少数民族学生。
点赞 1

淇竹青青 发表于 2018-12-7 22:12
会不会有非招生区域的把学籍转到特定招生区域的来京了?
印象里是要求当地(招生区域)3年学籍

来自: Android客户端
点赞 1

yyankuanyu 发表于 2018-12-7 11:18
还有一个问题,过二年,会不会将成绩差的学生遣返,然后再调换一批顶尖成绩的学生而且是假少数民族的学生呢
一般来说,基础不好,成绩不太行才是需要帮扶的对象。以往遣返后进生(也有家乡考学比较容易),招河北等地尖子生的行为,太可耻了。
点赞 1
普通帖

执行中,现在暂时没问题,2021时会多?往年那是个大问题
点赞

民大附招外地生有政策支持,关键在高考是否与北京考生同一平台录取
点赞

还有一个问题,过二年,会不会将成绩差的学生遣返,然后再调换一批顶尖成绩的学生而且是假少数民族的学生呢?

来自: iPhone客户端
点赞
点评

林翠桥 发表于 2018-12-8 19:20  详情  回复

一般来说,基础不好,成绩不太行才是需要帮扶的对象。以往遣返后进生(也有家乡考学比较容易),招河北等地尖子生的行为,太可耻了。


这些学生应该都有在当地学习几年以上的记录吧?
点赞

相关推荐

  • 反馈 顶部