快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
家长帮小编 2104 发私信 2019-8-19 12:31   查看: 1774   回复: 1

加小编微信:sujzb2020,邀请您进群交流
2019常熟中小学幼儿园现场报名审核

  一、现场报名审核时间:2019年6月13日(周四)至6月15日(周六)

  二、需准备材料

  1、幼儿园

  (1)具有常熟户籍的幼儿

  ①户口本

  ②房产证

  ③出生证

  ④预防接种证

  ⑤体检健康证明(暂时无法提供的,家长须在开学前办理新生入园报到时提供)

  (2)非常熟户籍的幼儿

  ①在本市有合法固定住所的,凭其合法固定住所的产权证明与本市户籍适龄儿童同一时间到对应服务区幼儿园报名登记,填写《房屋审核单》,由学校和新市民事务分中心分别进行相关信息审核,审核无误后盖章确认。

  现场报名审核时携带房屋审核单、户口本、房产证、居住证、出生证、预防接种证、体检健康证明(暂时无法提供的,家长须在开学前办理新生入园报到时提供);

  ②在本市无合法固定住所的,根据《市政府办公室关于印发〈常熟市新市民积分管理办法〉的通知》(常政办发〔2019〕1号)文件精神,须参加新市民积分管理,达到积分入学要求的,凭入学准入卡入读对应的公办幼儿园。报名时携带户口本、房产证、居住证、出生证、预防接种证、体检健康证明(暂时无法提供的,家长须在开学前办理新生入园报到时提供)。

  2、小学

  (1)具有本市户籍的适龄儿童。

  其父母或其他监护人持户口本和合法固定住所的产权证明、出生证、预防接种证等到合法固定住所对应施教区小学报名。户口与合法固定住所一致的,优先办理。

  (2)新市民子女。

  其父母拥有合法固定住所的,凭其合法固定住所的产权证明与本市户籍适龄儿童同一时间到对应施教区小学报名登记,填写《房屋审核单》,由学校和新市民事务分中心分别进行相关信息审核,审核无误后盖章确认。新市民凭已审核通过的《房屋审核单》在规定时间到学校办理报名手续。

  参加新市民积分管理入学并取得入学准入卡的,按准入卡上规定的时间到对应的学校办理报名手续。

  符合条件的新市民子女入读小学所需材料:

  ①父母或其他法定监护人户口本、身份证;

  ②出生证、预防接种证;

  ③父母拥有的合法固定住所的房产证(以房入学的);

  ④入学准入卡(参加积分管理入学的)。



  三、报名流程

  家长在预报名基础上到学校进行现场报名审核。

  2019常熟幼儿园、小学、初中网上预报名入口(附操作指南)

  学校(幼儿园)仅招收施教区(服务区)内符合当年入学(园)条件的各学段起始年级学生。报名登记结束后学校将进行信息审核,符合条件的将发放入学(入园)通知书。

淘帖 回复 举报

家长帮小编 2104 发私信

2019-8-20 10:02 显示全部楼层

【升学指南】2020年幼升小资讯汇总(关于择校、地段、积分入学……)
http://www.jzb.com/bbs/forum.php ... mp;fromuid=13387419
点赞

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部