快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
幼儿园中班 0 发私信 2019-10-26 14:57   查看: 5430   回复: 3

淘帖 回复 举报

回帖赞 (查看排行)

幼儿园大班 1 发私信

2020-7-24 14:30 显示全部楼层

崇川区域义务教育学校入学办法
(征求意见稿)
第一条  为了保障适龄儿童、少年接受义务教育的权利,保证义务教育的实施,促进教育公平,根据《中华人民共和国义务教育法》、《江苏省实施<中华人民共和国义务教育法>办法》、《江苏省义务教育学籍管理规定》等法律法规规定,制定本法。
第二条  崇川区范围内义务教育学校招生入学相关活动适用于本办法。
第三条  崇川区教育行政主管部门负责本辖区义务教育学校招生入学的指导、管理和监督。
第四条  根据适龄学生人数、学校分布、所在学区、学校规模、交通状况等因素,按照规范有序、公平公正的原则,科学合理划分学校施教区,保障适龄儿童、少年在户籍所在地免试就近入学。
第五条  优化教育资源配置,促进教育均衡发展,严格实行“一人一籍、籍随人走”。巩固“零择校”成果,以入学适龄儿童及少年、法定监护人的户籍和合法固定住所为依据落实就读学校。
第六条  实行户证一致入学制度。即入学儿童、少年户籍应与法定监护人在同一户籍,并与法定监护人合法固定住所的住宅房屋产权证(公租房屋使用证)一致。
第七条  实行学段管理制度。即每学段内(小学6年、初中3年),学校对施教区内同一住房只提供一个学位(同一家庭除外)。
第八条  实行获证时限制度。学校可以对入学儿童、少年法定监护人住宅房屋产权证(公租房屋使用证)取得、户口迁入时间等提出相关要求。(2017年入学新生提交的住宅房屋产权证的取得时间、户口的迁入时间必须在6月1日之前。)
第九条  入学合法固定住所依照以下原则确认:
(一)以法定监护人实际居住的住宅房屋完全产权证为依据。
(二)父母确无住房或与祖父母、外祖父母共有住房,要求按祖父母或外祖父母住宅房屋产权证(公租房屋使用证)入学的,必须父母至少一方及适龄儿童、少年的户籍与祖父母或外祖父母在同一户籍上(小学从2022年起、初中从2025年起,要求孩子出生后户籍一直都与祖父母或外祖父母在同一户籍上,从未迁移过。),还必须房屋管理部门出具的无房证明。
(三)公租房居住的无房户子女,父母和子女户口必须同在公租房内,可凭公租房使用权证和房屋管理部门出具的无房证明,以及一年以上的水电发票。
(四)私租房居住的无房户子女,由教育主管部门根据实际情况统筹安排入学。
(五)属房屋拆迁者,按安置地安排入学,一年内也可凭加盖街道公章的拆迁协议按原址安排入学。
(六)期房(尚未领取住宅房屋产权证)不作为入学依据。
(七)入学户口及住址在审核确认后要求调整的,不予受理。
第十条  凡具备“稳定住所、稳定就业和稳定收入”三项必备条件的流动人口子女,可按下列程序办理在崇川区域学校入学手续:
(一)由法定监护人提出申请,并提供户口簿、经核签连续居住半年以上的监护人《居住证》、监护人与用人单位签订的劳动合同或监护人工商营业执照和在本地缴纳社会养老保险半年以上的证明、户籍所在地计生部门出具的符合生育政策规定的有关证明。
(二)流动人口子女的监护人必须同时持以上证明材料(原件和复印件)在规定时间内,小学到学额有空余的、居住地相对较近的学校;初中到教育行政部门指定地点申请报名。
第十一条  体育后备人才,引进人才、现役军人等子女入学,严格按照相关文件要求执行。
第十二条  初中、小学在报名后30日内向施教区内符合入学条件的儿童、少年发放入学通知书。
第十三条  学校根据学位情况,需要对招生办法做一些微调,必须经过教育行政部门批准。
第十四条  本办法自2017年5月1日起施行。
解读
对于拟出台的《崇川区域义务教育学校入学办法》,崇川区教体局进行了相关解读——
巩固义务教育招生入学成果,进一步科学利用我区义务教育学校资源,逐步消除超大规模学校和学校大班额现象,有效解决学位紧张学校“学区房”过热等突出问题,更好满足适龄儿童、少年入学需要,促进教育公平,是今后一个时期我区推进基础教育均衡发展的重要任务。我们在前期调研、论证并听取多方意见、建议的基础上,经区政府常务会、区党政联席会同意,拟出台《崇川区域义务教育学校入学办法》,就完善我区义务教育阶段学校招生办法提出了要求。
1完善崇川区域义务教育学校入学办法的重要意义
今年是“十三五”规划进入全面落实的关键之年,也是我区创建江苏省教育现代化示范区的决胜之年。按照省、市政府推进教育现代化建设的总体要求,作为落实“教育保障度、教育公平度”的一项重点工作,加快义务教育标准化学校建设、消灭学校超班额现象,有着特别重要的意义。
——合理配置教育资源,建设标准化学校,是优化学校内部结构,促进义务教育均衡发展的内在要求。多年来,我区坚持教育优先发展,举全区之力,集全区之智,致力于实现硬件与体制的突破,逐步走出了一条崇川教育均衡发展之路。2015年省政府颁发了《江苏省义务教育学校办学标准》,其中,对学校的规模设置、标准班额作了明确的规定。我区是南通市老城区,尽管这些年我们作了较大的努力,但由于历史的原因,一些学校仍然存在学位紧张,班额超编的现象,需要按照《江苏省义务教育学校办学标准》,建设与规范并举,办好人民满意的学校。
——规范招生行为,杜绝变相择校,是追求教育公平,实现群众美好生活期待的有效途径。自2014年开始实行“零择校”以来,部分中小学家长调整了入学的思路,从过去找“门路”择校转变为通过购买学区房择校。近两年,学区房交易的现象在学位紧张学校施教区内盛行,中学主要集中于市三中、启秀中学和一初中3所市直学校,小学则集中在通师一附、通师二附、城中小学、实验小学、朝晖小学和崇川学校等学校,有些家长为了“择校”而临时购房,孩子上学后立即又将房屋转卖,导致学区房频繁交易,严重影响了教育的均衡发展。
一直以来,我区执行的还是二十年前制定的中小学校招生政策,并未对入学房产的户证一致、学段管理、获得时限等方面提出要求,导致学位紧张学校规模超大,一般学校生源萎缩。因此,必须通过进一步完善中小学招生办法,控制大班额现象,促进教育均衡发展。
2完善崇川区域义务教育学校入学办法的依据
我区在义务教育阶段招生入学工作中所面临的一些问题是一个全国性的难题。为了破解这些难题,近两年,北京、广州、常州、苏州、徐州等城市做了一些有益的探索,不断完善招生条件,以政策性调整,提出刚性要求来化解学位紧张学校的供需矛盾。
纵观全国各地的做法,招生政策的调整主要包含以下三个方面:一是户证一致。即户籍、房产证必须一致;二是学段要求。即在一定年限内同一套房产学校只能提供一个学位;三是时限要求。规定了落户时限的要求。
提出的“户证一致”和“学段要求”等都符合《义务教育法》就近入学原则。
我们认为,就我区目前的中小学招生状况,借鉴其他地区的做法,对原有的一些入学条件加以完善,无论在法律层面,还是现实层面都是可行的。
3崇川区域义务教育学校入学办法的增加内容
完善后的《崇川区域义务教育学校入学办法》主要增加了三项条款:
第六条  实行户证一致入学制度。即入学儿童、少年户籍应与法定监护人在同一户籍,并与法定监护人合法固定住所的住宅房屋产权证(公租房屋使用证)一致。
解释:户证一致是指适龄儿童(少年)及法定监护人的户籍必须在该住宅房屋产权证对应住址上。
从2017年起,崇川区域学位紧张的学校将安排施教区内户籍和法定监护人住宅房屋产权证一致的适龄儿童(少年)入学。对于两者不一致的情况,则由教育行政部门统筹安排,或回适龄儿童(少年)户籍所在地入学。
第七条  实行学段管理制度。即每学段内(小学6年、初中3年),学校对施教区内同一住房只提供一个学位(同一家庭除外)。
解释:从2017年招生开始,对于学位紧张的学校以小学一年级(或初一年级)为基点实施登记管理,自该套住房地址用于登记入学之年起,一个学段只提供一个入学学位(同一家庭除外)。即学段内用于登记入学的房产如被出售,该房产对应的学位将随之变化,如新的合法固定住所施教区学校有空余学位,则安排至该校就读;如新合法固定住所施教区学校无空余学位,则统筹安排学校就读。
第八条  实行获证时限制度。学校可以对入学儿童、少年法定监护人住宅房屋产权证(公租房屋使用证)取得、户口迁入时间等提出相关要求。
解释:学校施教区是教育行政部门根据行政区域内学校规划布局、办学规模、人口分布、交通环境等综合因素确定的。一般会根据当年入学的适龄户籍儿童(少年)以及外来务工人员子女人数、当年新楼盘交付情况以及目前区域中小学的整体布局调整情况等对施教区做一些微调。目前存在的主要问题是,实行零择校招生政策之后,许多家长都选择购买“学区房”,使得一些学位紧张的适龄儿童(少年)大大超出学校招生计划数,学位紧张无法满足户籍儿童(少年)的入学需求日益成为一个难点问题。因此,学校应当按照一定的顺序招收学生,这是一个让学生、家长都能理解的“预期”。我们实施的政策是根据学龄儿童(少年)户籍和家庭住宅情况,在“户证一致”、“学位管理”优先原则的基础上,在招生矛盾仍然突出的情况下,教育主管部门可同时对住宅房屋产权证取得、户口迁入时间等提出相关要求。2017年,规定新生提交的住宅房屋产权证的取得时间、户口的迁入时间须在6月1日之前。2018年后,提前半年向社会公布住宅房屋产权证(公租房屋使用证)的取得时间、户口的迁入时间。
此外,还对合法固定住所的确认做了一些完善,规定:
父母确无住房或与祖父母、外祖父母共有住房,要求按祖父母或外祖父母住宅房屋产权证(公租房屋使用证)入学的,必须父母至少一方及适龄儿童、少年的户籍与祖父母或外祖父母在同一户籍上(小学从2022年起、初中从2025年起,要求孩子出生后户籍一直都与祖父母或外祖父母在同一户籍上,从未迁移过。),还必须房屋管理部门出具的无房证明。
为了能够使招生政策更加符合学校的实际情况,我们还要求,学校根据学位情况,需要对招生办法做一些微调,必须经过教育行政部门批准。
解释:对于学位紧张的学校,需要严格执行户证一致、学段管理和获证时限等要求;对于有空余学位的学校,学校可以根据学位的空余情况放宽相关要求。
《崇川区域义务教育学校入学办法》将于2017年5月1日正式实施。义务教育阶段招生工作是社会关注的热点,政策性强,涉及到广大群众的切身利益,涉及教育行风,关系到教育的发展和社会的稳定。我们在实施的过程中,将体现三项原则:一是优质惠民原则,最大程度地满足市民对教育的需求。二是公平公正原则,认真执行义务教育阶段学校招生的法律法规,确保所有适龄儿童、少年平等接受义务教育的权利。三是确保稳定原则,坚持招生政策的统一性和连续性,正确处理好改革、发展与稳定的关系。牢固树立全局意识、法规意识、纪律意识和责任意识,确保全区义务教育阶段招生工作规范有序。
点赞 1

回复 举报

普通帖

幼儿园中班 2 发私信

2020-6-6 16:17 显示全部楼层

我们是小学宁波上的,宁波人想在南通上跃龙中学要怎么报名
点赞

回复 举报

幼儿园中班 0 发私信

2020-8-2 08:31 显示全部楼层

家长2804722658 发表于 2019-10-26 14:57
####
我刚读了楼上关于南通入学的政策,我理解为三点,不知道是否正确?1、如果户口在外地的,要迁回到南通。保证户口和房产证上名字一致。2、初中学位要间隔三年,才有空学位,这个是买房的时候要注意的。3、关于户籍迁入时间和房产证获得时间,看当年的政策。2020年小升初截止时间为6月10日。

来自: iPhone客户端
点赞

回复 举报

回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部