快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
小学一年级 0 发私信 2020-1-14 16:07   查看: 4443   回复: 2

本帖最后由 几轮新月 于 2020-1-14 16:08 编辑

1小学入学户籍时限


教育1.png

请问如果2月办理成都武侯区户籍,能当年就读小学吗?有无户籍年限要求?不考虑片区及顺位情况?

根据《成都市教育ju关于做好小学一年级新生入学工作的通知》(成教函〔2019〕31号)文件精神,义务教育阶段学生,按适龄儿童、少年和法定监护人户籍登记地与实际居住地一致为依据,采用先登记后划片的形式,实行就近划片入学。如户籍登记地与实际居住地不一致则统筹安排。


2外省小学转学


教育2.png

小孩在湖北老家读小学二年级,三年级想转到成都来读,小孩在老家读1年级时未满6岁,请问对转学到成都有影响吗?

经了解,来信人及其小孩户籍在湖北,目前小孩在户籍所在地一所小学就读二年级。现咨询小孩户口准备迁到金牛,2020年将孩子转到金牛区就读。

按《成都市义务教育阶段学生学籍管理办法》(成教办〔2013〕1号)文件要求,在读在籍学生户籍迁入金牛区后,若申请转学到成都市金牛区学校就读,学生转学因家庭住址迁移且户籍变更,学生转学坚持户籍与实际居住地一致。

监护人应出具学生法定监护人与其子女或被监护人同一户籍的本市居民户口簿、实际居住地与户籍(地)一致的证明,于6月的第三、四周向户籍所在区(市)县教育行政部门申请转学,经区(市)县教育行政部门核准后根据学位情况统筹安排,与入学时年龄无关。



3孩子入学


教育3.png

原来的房子在同安街道,户口也签到同安街道了,后来房子卖掉了,户口变成了集体户口。新买的房子在大面,要2021年年底交房,可是孩子在2021年9月份就要读小学了,请问这种情况能够提前将户口迁到大面吗?或则提交一个证明能够让孩子在大面附近上学吗?

回复:
了解到您和您孩子的户口目前都是同安的集体户,鉴于您的这种情况,孩子上学只能在户籍所在地统筹安排学位。



4随迁子女入学


教育4.png

教育5.png

局长,您好、我们准备在新都区大丰买房。我自己工作单位是在成都市青羊区,并且在青羊区已经买了三年社保。请问我们怎么办理在大丰随迁子女入学呢??是否能进公立学校。谢谢!

回复:
你拟在新都区购房并让孩子入学,如户籍能在入学当年规定时间内迁到新都,则按当年政策划片就近免试入学,就读学校为公立学校。

如孩子户籍无法迁移,则需监护人按《成都市居住证持有人及本市户籍跨行政区域居住务工人员子女就读中小学校实施办法》(成办函〔2018〕168号)要求,提前准备相关材料,在5月(以当年登记时间为准)向居住地镇(街)设立的登记点提交相关材料登记审核。

监护人可根据自身情况选择以下两种方式任一种进行:

(1)监护人进行了居住积分且居住积分达标(社保积分不低于10分,居住积分不低于1分),需监护人提交身份证、居住证、与孩子同一户籍原籍户口簿(或其他能够证明其法定监护关系的有效证明)以及居住积分证明;

(2)监护人未进行积分或积分不达标,或者监护人是成都市户籍跨行政区域居住人员,需要监护人(申请人)提供下列材料:

1.申请人在有效期内的《居民身份证》、《成都市居住证》(成都市户籍跨行政区域仅提供身份证);

2.申请人及其子女同一户籍的原籍户口簿或其他能够证明其法定监护关系的有效证明;

3.申请人与新都区内用人单位依法签订的《劳动合同》,或申请人在新都区办理的工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);

4. 截止2020年5月1日,申请人已在成都市连续依法缴纳社会保险费满12个月的证明(且申请入学当月处于持续缴纳状态);

5.截止2020年5月1日,申请人已在新都区连续居住满一年的相关证明。

只要符合相关入学条件即可在新都区就读,具体就读学校由教育ju根据区域内学位采用不同的安置方式。如暂时无法满足相关条件,可以选择在原户籍地就读、自行选择民办学校就读,待下一年符合相关条件后也可以进行登记审核。
本文来源:成都教育ju

淘帖 回复 举报

小学四年级 0 发私信

2020-2-25 11:50 显示全部楼层

感谢楼主分享,辛苦了!
点赞

回复 举报

幼儿园中班 0 发私信

2020-5-11 17:29 显示全部楼层

感谢楼主分享,辛苦了!
点赞

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部