快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
家长帮小编 1069 发私信 2020-2-14 18:05   查看: 1874   回复: 1

本帖最后由 团子童鞋 于 2019-12-11 09:51 编辑

近日,我们2020年的幼升小家长已准备进入备战状态。部分家长给团子反映,政策帖中部分关键词不理解。今天,团子给大家介绍一下这些升学必知的关键词。



>>>关键词一:“四证”

“四证”是外来务工人员随迁子女入学政策中出现的关键词。外来务工人员入学须提供的资料有:就业证明、居住证明、户口本、流出证明。

提供证明的详情:

就业证明:进城务工人员随迁子女务工合同或个体营业执照

居住证明

①西安市以外户籍:随迁子女父母双方居住证;

②西安市以内户籍:除了新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区和沣东新城的适龄儿童在户籍以外的随迁子女居住证明材料有:

1.租房户:父母双方或其他监护人身份证、租房合同、房主房产证明、社区证明;

2.买房户:父母双方身份证、房屋产权所有人为其父或母的房产证(或购房合同)、社区证明。

全家户口薄:随迁子女和父母都在一起的户口薄,或者随迁子女随父或母一方的户口薄。

流出证明:户籍所在地街道办事处或乡镇人民政府出具的在当地没有监护条件的学生流出证明。

外来务工随迁子女入学,家长可持四证到居住地区县教育\\局办理入学手续。(这里的居住地指家长目前在西安的居住地,可参考居住证上面的地址,找到对应的区县教育\\局)一般开始登记时间在教育/局学区划分结果公布后,也就是每年的5月中旬左右。具体登记时间,请及时关注区县教育/局网站或社区公告。



>>>关键词二:城十区户籍

城十区户籍指的是:新城区、碑林区、莲湖区、灞桥区、未央区、雁塔区、阎良区、临潼区、长安区、高陵区和沣东新城的适龄儿童在户籍所在地,需按照学区登记入学




>>>关键词三:进城务工人员

进城务工人员是指非我市户籍并取得西安市居住证的进城务工人员,(含周至县、蓝田县、鄠邑区)户籍到主城区稳定长期的人员。



>>>关键词四:“学区划分、划片”

为了在小学、初中阶段实施就近入学,将相邻的居住区分别划归相对应的小学、中学以实现就近“对口”入学、升学。就近是相对的!被划入的小学如果是名校,符合条件的对口居住区的孩子可以登记直接入学,对划片以外的孩子则要收取择校费。

据了解,西安目前任何一所知名的小学单就接收本片小孩而言都“吃不饱”,也就是划片内的生源招收并不很多,然而实际的景象是每年的招生都是爆满。对于中学,各个区县最好的中学一般都不参加“划片”,不参加大派位。小学划片的范围可以向所在社区居委会、学校、街道办事处、所属区县教\\委小教科查询、了解。




>>>关键词五:“就近入学”

就近入学,顾名思义入学里小区近的学校,但这不一定是家在学校旁边即可入学某校。因为根据学区划分,就近入学的学校,是划片后的学区对应的学校。有的家长可能会觉得,学校就在我家对面,我怎么不能上那所学校,在家对面不就是就近入学吗?我们看到的教育、局公布的划片结果,通常会以东、南、西、北的街道画出一个片区。在划片时,也会考虑学校的生源承受力,包括学校资源的平衡等问题,所以就近是相对的!




>>>关键词六:学位房

所谓“学位房”,往往是因业主在买房后能获得相关学校“学位”而得名。西安开发商的大部分项目有“学位”名额,是因为其引进了学校,或与某些“名校”有联建、合作方面的关系。在楼盘宣传广告中,经常能看到楼盘与名校签约联建或合作,购买该楼盘的业主子女将来即可享受到签约学校的入学资格。

相比学区房,学位房显然更具优势,学区房只代表所住小区靠近学校,业主子女在招生范围内。而学位房则是开发商给业主的承诺,一套房子一个学位,购房后就有资格入读该学校,一般不用考试不用交借读费。



>>>关键词七:“学区房”

学区房,是指分布在知名学校周边的房产,根据“就近入学”相关规定,在义务教育阶段,凡片区内的适龄儿童皆可免试就读。作为房地产市场竞争的优势资源,学区房已成为现行教育体制下的一个独特的现象。“学区”是政府根据生源情况来划分的,按最新政策规定,如若业主户口已迁入“学区房”,那么,其子女可以按规定入读在户口所在地分配的学校,即“免试就近注册登记入学”。

关于是不是学区房的界定建议不能单听置业顾问的承诺项目是否在学区内,而要到关系学区划分的多个机构去询问证实才靠谱,去所在学校招生办、所属街道办、当地派出所甚至教育主管部门咨询确认。



>>>关键词八:“新落户”

新落户人口子女与原户籍人口子女享受同等待遇,参照《西安市2018年新落户人口适龄子女就学实施办法》执行。我市引进的高层次人才适龄子女,按照《西安市高层次人才子女就学实施办法》执行。西咸新区户籍适龄儿童、少年,仍按属地管理原则,由西安和咸阳两市分别负责原行政区域的义务教育学校招生入学工作。非中国国籍学生,需在我市就读义务教育学校,按照《西安市教育、局关于做好2018年外籍人员适龄子女入学工作的通知》办理。



>>>关键词九:外籍学生

外籍学生的界定:外籍中小学学生一般指父母在我市工作的随行子女,未满18周岁的外籍学生,父母应作为法定监护人,学生应与其父母一起居住。

淘帖 回复 举报

幼儿园中班 0 发私信

2020-2-19 15:12 显示全部楼层

您好,能不能告知下微信,加您好友请教一下。
点赞

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部