快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
学前班 0 发私信 2020-3-23 11:29   查看: 1748   回复: 3

今天下午,杭州市教育-局发布关于做好中小学(幼儿园)学生健康码赋码及应用工作告家长书——开学后,全市中小学校和幼儿园每日将验证学生的健康码,通过“刷市民卡+测温”方式完成对返校学生身体健康状况的检测工作。

具体内容有哪些?如何代申领健康码?一起来看看!

尊敬的家长朋友:
根据杭州市新型冠状病毒肺炎疫情防控工作领导小组办公室《关于做好我市老人少儿健康码赋码及应用工作的通知》,为保障开学返校后的师生安全与健康,进一步落实精密智控要求,严防疫情进入校园。开学后,全市中小学校和幼儿园每日将验证学生的健康码,通过“刷市民卡+测温”方式完成对返校学生身体健康状况的检测工作。为保证这项工作顺利推进,请您协助做好以下工作:

1.若您的孩子没有市民卡,请您抓紧申请办理。户籍在杭或在杭参保的学生,可通过杭州市民卡APP免费申领,由市民卡公司直接邮寄到家;非杭非参保学生或外籍学生须到市民卡服务网点现场免费办理,详询市民卡热线96225。

2.全市中小学(幼儿园)学生通过市民卡赋健康码。请您及时为孩子代办申领学生健康码,可通过杭州市民卡APP或支付宝进行代办申领。

3.学生本人已申领杭州健康码的,市民卡自动赋码,您无需重新代办申领。

感谢您的支持!

杭州市教育-局新型冠状病毒肺炎疫情
防控工作领导小组办公室
2020年3月22日

如何代申领健康码?
如何代申领健康码?打开杭州市民卡APP,在首页点击或搜索找到“健康码”;打开本人申领的健康码,你会在健康码右上角看到“代办”按钮。
点击进入代申领页面,如实填写孩子的姓名、身份证号、联系方式等信息,并回答相关问题后,即可完成代申领,非常方便。
一张图教你代申领健康码
↓↓
微信图片_20200323112741.jpg

申请成功后,点击姓名栏右侧箭头,可切换查看被代办人健康码。
微信图片_20200323112734.jpg


温馨提示

①只有绿码用户才可为孩子代办申领健康码;
②无法为已申请过健康码的孩子代办申领;③1个人最多可为3人代办,1人仅支持被2人代办;④被代办人每天可被修改1次;
刷市民卡即可显示健康码状态
代申领健康码后,学生或接送的家长在进入校园时,只需刷一下市民卡,学校就能用读卡器或支持NFC功能的手机进行验证,并显示出健康码状态。
还没有市民卡?手机上就能办理
如果还没有杭州市民卡,可以通过杭州市民卡APP线上办理,或至线下服务网点办理。首次办理市民卡免费。

线上办理:需上传有效身份证件,无照片的需提供一张近期白底免冠彩照(标准证件照)。

长按识别下方二维码立即下载杭州市民卡APP
↓↓
微信图片_20200323112711.jpg

线下办理:本人带有效身份证件办理,代办还需提供代办人有效身份证件(未满16周岁需家长代办)。无照片的还需提供一张近期白底免冠彩照或现场进行人像采集。

注:线下办理网点,可至杭州市民卡微信底部菜单栏-市民卡服务-在线服务厅-服务网点查询,根据业务类型选择就近的服务网点。



淘帖 回复 举报

学前班 0 发私信

2020-3-23 11:30 显示全部楼层

这么难啊
点赞

回复 举报

小学四年级 0 发私信

2020-3-23 11:30 显示全部楼层

已经操作好了,就是麻烦
点赞

回复 举报

小学二年级 0 发私信

2020-3-23 11:30 显示全部楼层

送娃上学的时候要看吗?
点赞

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部