快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
初中二年级 0 发私信 2020-12-30 17:08   查看: 1115   回复: 2



640.png

有网友提问:孩子2023年秋季需入小学接受教育,房子2023年底才能交房(预计11月底在汉阳完成购房),意味着入学前无法拿到房产证,咨询下是否能够凭购房合同和户口本划片入学?如果无法划片入学,等2024年拿到房产证能不能从其它学校(武汉其它非对口小学或是外地小学)转入对口学校?

市教育局官方回复:根据《义务教育法》规定,“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”。户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学依据,符合入学条件的,由区教育局统筹安排入学。经交流后,您希望进一步了解符合条件后的转学相关要求及流程,工作人员建议您符合该区入学条件后,可持户口簿、房产证等有效证件,直接到相关学校登记咨询。如对应学校没有空余学位,区教育局会根据周边学校学位情况,由近及远统筹安排转学学校。

淘帖 回复 举报

幼儿园大班 0 发私信

2020-12-31 16:05 显示全部楼层

快乐谷山 发表于 2020-12-30 17:08
有网友提问:孩子2023年秋季需入小学接受教育,房子2023年底才能交房(预计11月底在汉阳完成购房),意味 ...
有家长想让孩子学打篮球嘛?可以联系我!

来自: Android客户端
点赞

回复 举报

被屏蔽

禁止发言 0 发私信

2021-1-11 16:40 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部