快捷导航
登录 后使用快捷导航
没有帐号?注册
小学五年级 31 发私信 2021-2-7 12:52   查看: 2227   回复: 18

济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优待军人政策,鉴于我上一篇讨论济南中考少数民族加分政策是否需要调整或者取消的文章已被限制观看,本文只列举事实,不发敏感信息,希望不要再被和谐掉。[灵光一闪][灵光一闪][灵光一闪]
一、目前济南中考总分及加分政策
当前济南中考,语数外各150体育50,总分500分。
2020年济南教育部门公布的加分标准:
        1.新冠肺炎疫情防控一线医务人员子女参加学业水平考试(中考)的,参照现役军人子女优待办法给予加9分照顾。
        2.应届初中毕业生中,凡符合下列条件之一者,照顾26分并计入中考总成绩:烈士子女(含烈士未成年弟妹);驻国家确定的三类(含三类)以上艰苦边远地区和西藏自治区的现役军人子女,解放军总部划定的二类(含二类)以上岛屿部队的现役军人子女,以及在飞行、潜艇、航天、涉核等高风险、高危害岗位工作的现役军人子女;公安烈士的子女。
  3.应届初中毕业生中,凡符合下列条件之一者,照顾18分并计入中考总成绩:作战部队(专指国家进入战争状态或有局部战争发生时参与作战的部队)、驻国家确定的一类、二类艰苦边远地区和解放军总部划定的三类岛屿部队现役军人子女,因公牺牲一至四级残疾军人子女及平时荣获二等功或战时三等功以上奖励的现役军人子女;公安系统一级、二级英雄模范荣誉称号民警的子女;公安系统因公牺牲民警的子女;公安系统一级至四级因公伤残民警的子女。
  4.应届初中毕业生中,凡符合下列条件之一者,照顾9分并计入中考总成绩:现役军人子女(非第1条、2条中所列现役军人子女);归侨青年、归侨子女、华侨子女、港澳台籍考生;少数民族考生。
       去年教育部门也公示了每年的加分名单。网上都能查到,别再说我泄露个人信息[酷拽][酷拽][酷拽]

        实话实说,我支持给烈士和军人子女中考加分,因为他们保家卫国确实有贡献。我也支持给抗疫一线人员给予精神和物质奖励,但不支持给他们的子女中考加分,这是伤害别的孩子的权利。更重要的,我注意到少数民族加分这一块,人数众多,加分太高。国家在高考层面已经普遍取消和缩小少数民族加分,为什么济南的中考加分还是继续坚持一成不变?而且分数值如此之大。具体大不大看下面的对比分析。
        二、关于中考少数民族加分
       我双手赞成国家的民族大团结政策。国家出台少数民族教育优惠政策也是基于少数民族地区普遍基础教育落后,给予一定加分照顾。对民族聚集地区和民族乡民族县的孩子加分完全可以理解。但济南不一样,济南的少数民族孩子和其他孩子一样,从小就在济南,教育体系和教育资源跟普通小孩一样,没有任何差别,到了中考咔嚓加9分,况且人数应多,2020年少数民族考生1600人,占到了加分人数的绝大多数。
        你可以说,不就9分吗,也不算多。呵呵,你知道济南中考总分五百,420多分关键分段一分就有几百个孩子,九分可以上升两三千个名次,而几十个名次的差别就意味着重点高中和普通高中,普通高中和没有高中可以上的差别。这对别的孩子公平吗?就因为户口本?
        你可以说,真正的好孩子不差这几分,那我只能说你要么是既得利益者,要么是站着说话不腰疼因为我们讨论的是这个加分体系合理不合理,即使考得好不在乎,总有考的还不错,因为没有加分上不了高中的普通孩子。
        三,各地中考少数民族学生加分对比
    1.北京中考总分580,少数民族加分5分,且只针对初等教育在少数民族聚居区转学到北京参加中考的孩子
    2.成都中考总分700,少数民族加分5分,且2019年开始取消民族加分。
    3.杭州中考总分580,少数民族加分5分。
    4.南京中考总分700,少数民族加分5分。
    5.同省青岛中考总分360,少数民族加分3分。威海中考总分560,少数民族加分5分。临沂中考总分700,少数民族加分5分。
    加分对比总分,济南的少数民族加分比例是上述几个城市的两倍还多!!!!!青岛除外,但也比济南加分比例小。教育主管部门不会看不到吧??????
      教育改革要与时俱进,济南的教育主管部门是不是睁眼看看外面?上与国家高考的政策相符合,中考也和别的城市看齐!加分政策调整势在必行!即使不取消也应该降低民族加分值!500分的总分加9分,你们不觉得个太过分吗???
       如果不调整,我想不出除了懒政还有什么别的原因。难道是教育主管部门和某些上级机关的孩子民族考生占有相当比例?是所谓既得利益者????期待你们的答复。

来自: Android客户端

淘帖 回复 举报

回帖赞 (查看排行)

小学五年级 4 发私信

2021-2-9 14:42 显示全部楼层

懒政是阻碍济南乃至山东发展的最大毒瘤,中考加分这一项,确实太不公平了,烈士子女,为国家做出巨大贡献,加分应该的,至于现役军人,不应该加分,国家已经给工资补贴了,退役后还能进体制内或有一笔巨额遣散费,本身已经是受益者,再加分就会造成不公平。抗疫医生,对本人采取物质奖励和荣誉奖励更为公平,本身去抗疫一线也是获取政治资本的一种间快捷方式。至于少数民族加分,纯粹是扯淡,中国除了汉族,其余都是少数民族,这是对汉族人民赤裸裸的侵害。
点赞 3

回复 举报

小学一年级 6 发私信

2021-2-8 12:44 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
比例确实太高

来自: Android客户端
点赞 2

回复 举报

幼儿园中班 21 发私信

2021-2-8 22:23 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
政府思维模式太落后 不思进取

来自: iPhone客户端
点赞 2

回复 举报

小学六年级 159 发私信

2021-2-9 10:35 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
而且到了高中你会发现很多“回民”吃猪肉 咱也不知道为啥

来自: iPhone客户端
点赞 2

回复 举报

小学六年级 51 发私信

2021-2-7 13:24 显示全部楼层

邀请你发到泉城中小学吧去。也算留一个备份,万一这里删了。
点赞 1

回复 举报

小学三年级 6 发私信

2021-2-7 14:17 显示全部楼层

支持楼主,顶起!
点赞 1

回复 举报

小学三年级 30 发私信

2021-2-10 12:35 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
每看这个就想骂人

来自: Android客户端
点赞 1

回复 举报

幼儿园中班 0 发私信

2021-2-18 08:00 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
高考都在优化调整,作为初中,更应该灵活调整变化。

来自: iPhone客户端
点赞 1

回复 举报

普通帖

小学五年级 31 发私信

2021-2-7 12:53 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
2020公示加分情况
2021-02-07 12.53.39.jpg

2021-02-07 12.53.40.jpg

2021-02-07 12.53.41.jpg


来自: Android客户端
点赞

回复 举报

小学五年级 31 发私信

2021-2-7 12:54 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
一分一段表,关键的430左右,一分就是几百个名次,九分几千个名次。
2021-02-07 12.54.48.jpg

2021-02-07 12.54.49.jpg


来自: Android客户端
点赞

回复 举报

小学五年级 31 发私信

2021-2-7 12:56 显示全部楼层

麦兜的小兜兜 发表于 2021-2-7 12:52
济南中考加分政策是否要调整。
@济南市教育局 @山东省教育厅
首先在此声明,我强烈支持民族大团结,拥护优
更多城市中考总分高,加分才5分,占比比济南少一半还多。
2021-02-07 12.55.57.jpg

2021-02-07 12.56.00.jpg

2021-02-07 12.56.01.jpg


来自: Android客户端
点赞

回复 举报

小学五年级 31 发私信

2021-2-7 13:26 显示全部楼层

lics2066 发表于 2021-2-7 13:24
邀请你发到泉城中小学吧去。也算留一个备份,万一这里删了。
可以啊,你转发就行

来自: Android客户端
点赞

回复 举报

小学五年级 31 发私信

2021-2-9 11:14 显示全部楼层

quickwolf 发表于 2021-2-8 12:44
比例确实太高
高的有点离谱了,是别的地方比例两倍还多

来自: Android客户端
点赞

回复 举报

小学五年级 31 发私信

2021-2-9 11:16 显示全部楼层

svmwyp 发表于 2021-2-8 22:23
政府思维模式太落后 不思进取
有些政策落实超快。感觉还是有不好说的内容。不好说,也说不得~~~

来自: Android客户端
点赞

回复 举报

小学五年级 4 发私信

2021-2-9 14:31 显示全部楼层

好好学习973 发表于 2021-2-9 10:35
而且到了高中你会发现很多“回民”吃猪肉 咱也不知道为啥

一个回回撑死,两个回回饿死。
点赞

回复 举报

小学五年级 31 发私信

2021-2-9 14:53 显示全部楼层

用户118845762 发表于 2021-2-9 14:42
懒政是阻碍济南乃至山东发展的最大毒瘤,中考加分这一项,确实太不公平了,烈士子女,为国家做出巨大贡献,
说得对,我头条艾特了济南教育局,也给发了私信,没有任何回应。

来自: Android客户端
点赞

回复 举报

相关推荐
回复 分享 收藏
家长帮微信小程序
无需下载,随时看
反馈 顶部